Турпоток в Калининградскую область растет на 10% ежегодно

Туристский поток в Калининградскую область в последние годы увеличивается в среднем на 7-10% ежегодно, сообщается на сайте министерства по туризму Калининградской области со ссылкой на министра Марину Агееву.

"Эта цифра свидетельствует об устойчивой положительной динамике посещаемости региона туристами, - приводятся в сообщении слова министра. - В прошлом году количество туристов составило 475 тысяч человек, при этом общее количество посещений региона составило около 2,5 млн. человек".

М.Агеева отметила, что только 70 тыс. путешественников при оформлении российской визы указали "туризм" в качестве основной цели приезда. Большинство иностранцев приезжают в Калининградскую область с частными и деловыми целями.

"Проведенный анализ состояния въездного туристического рынка Калининградской области показывает, что большинство туристов прибывает в регион из других субъектов РФ – около 86%, оставшаяся часть – 14% – в основном из стран СНГ и Евросоюза", - отмечается в сообщении.

Министр по туризму выделила четыре основные целевые группы туристов. В первую группу вошли россияне, приезжающие в регион на отдых и, как правило, пользующиеся пакетом экскурсионных услуг, которые совмещают рекреационно-оздоровительные и культурно-познавательные туры. Вторая группа - иностранцы, из них 50% - туристы из Германии, приезжающие с культурно-познавательными целями. К третьей группе относятся иностранные и российские бизнес-туристы. Наконец, в четвертую группу вошли внутренние туристы.

"Для трансграничного туризма характерна высокая составляющая краткосрочных туров - три ночевки. Такая ориентация спроса формирует туристское предложение в рамках культурно-познавательного и бизнес-туризма. Российские туристы склонны приезжать в Калининград чаще одного раза, срок их пребывания в Калининграде больше – в среднем есть-семь суток", - добавила М. Агеева.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).