Турпоток в Крым остался на уровне прошлого года.

Бархатный сезон в Крыму, скорее всего, останется в прошлогодних объемах – такой вывод делают туроператоры на основе текущих продаж.

 

Более продуктивным результатам помешал рост курса гривны по отношению к рублю, что спровоцировало увеличение цен на украинских курортах. Колебания курса случились в самый неудачный момент – в конце мая-начале июня, когда российский турист обычно задумывается, куда поехать. Традиционное снижение стоимости путевок, которое начинается с приходом осени, уже вряд серьезно повлияет на ситуацию, считают эксперты. В начале сентября на украинских курортах стоимость услуг размещения снижается на 15-30% в сравнении с ценами высокого курортного сезона. В частности, министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев обращает внимание на то, что на время бархатного сезона объекты размещения разрабатывают специальные предложения для туристов, начиная от скидок и заканчивая специальными подарками.

Так, если в августе стоимость проживания в одном из самых дорогих крымских отелей 4* составляет 1900 грн. (примерно 7600 рублей), то в сентябре она снизится до 1100 (4400 рублей). Средняя летняя цена в 850 грн. (3400 рублей) осенью опустится до 500 (2000 рублей). Уменьшится и стоимость проживания в частных домовладениях, предоставляющих услуги туристам. Снижение составит в среднем 10-15%. Туроператоры, однако, напоминают, что еще в начале сезона крымские отельеры подняли свои расценки на 10-15%. А с учетом подорожавшей к рублю гривны, реальные цены выросли еще на 5%. «В результате этих ценовых скачков образовался небольшой провал по спросу, главным образом в дешевом секторе», – говорит начальник абхазского и украинского направления компании «Астравел» Сергей Васин. Осенью, по его мнению, ситуация, вряд ли кардинально изменится. Последние числа августа и начало сентября считаются традиционно провальными в плане продаж на этом направлении. «Возможно, некоторый всплеск будет чуть позже, поскольку Крым клиенты очень часто покупают в последний момент», – пояснил эксперт.

Примечательно, что, несмотря на ожидания украинской стороны, спрос на Крым не увеличился и после наводнения в Геленджике. Генеральный директор компании «Дельфин» Сергей Ромашкин, однако, полагает, что какая-то часть «геленджикского» турпотока еще может поехать в Крым на бархатный сезон. В целом же, по его мнению, продажи Крыма в этом году повторили прошлогодний сценарий – активная весна сменилась летней стагнацией. «Если в марте и апреле путевки в Крым раскупались как горячие пирожки, то уже в мае началось заметное снижение темпов бронирования. Итоговый прирост не превышает статистической погрешности в 1%», – рассказывает г-н Ромашкин, добавляя, что вряд ли стоит видеть в этом исключительно влияние курсовой разницы, ведь спад продаж начался еще до подорожания гривны. Генеральный директор компании «Алеан» Илья Уманский согласен, что предпочтения туристов в выборе курортов Крыма всегда зависят от цены – это главный регулятор на направлении. «По ситуации на сентябрь средняя стоимость ночевки в Крыму на 14% выше уровня прошлого года.

Однако крымское побережье все равно остается дешевле курортов Краснодарского края – 1870 рублей за сутки против 2170 рублей при аналогичном размещении в российских здравницах», – заметил г-н Уманский. Результатом работы его компании этим летом стал рост на крымском направлении в районе 30%, при этом сентябрь и октябрь прибавили 50% по отношению к данным прошлого сезона, что связано с расширением ассортимента. При этом спрос, по словам собеседника RATA-news, в этом сезоне сместился в более дорогой сегмент. В крымском отделе компании «Солвекс-Трэвэл» также констатировали рост в 15-20% не только по бархатному сезону, но и по всему «летнему» Крыму.

«Спрос на бархатный сезон мог бы быть выше, если бы в начале лета на глубину продаж не повлиял колебания курса гривны. Сегодня курс украинской национальной валюты стабилизировался, но люди уже сделали свой выбор», – пояснила ведущий менеджер по Крыму туроператора Татьяна Гаврилова. Осенью россиян, по ее мнению, можно было бы привлечь реальным снижением цен на проживание, однако, большинство крымских отельеров не готовы идти на уступки. Всего с начала года, по национальной статистике, в Крыму отдохнуло 5 млн. туристов, что на 5,5% больше показателей 2011 года. Из всех прибывших 80% остановились в частном секторе. Ожидается, что по итогам года полуостров примет более 6 млн. туристов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»