Турпоток в национальный парк "Русская Арктика" сократился вдвое

Туристический поток на территорию национального парка "Русская Арктика" в 2013 году сократился в два раза по сравнению с прошлым годом — до 639 человек, сообщает парк.

Сезон туристических круизов 2013 года на территории национального парка уже завершился. С июня по август территорию парка посетили граждане 25 государств — в общей сложности 639 человек.

"Причин спада несколько: во-первых, стоимость путешествия в Арктику по-прежнему высока. Во-вторых, так совпало, что 2012 год стал временем реализации многих круизов, которые туроператоры несколько лет планировали по территории "Русской Арктики", поэтому прошлый год отличился всплеском интереса к парку", — пояснил начальник отдела развития туризма нацпарка Сергей Широкий.

Всего в этом году на территорию "Русской Арктики" состоялось пять круизов: четыре — на атомном ледоколе "50 лет Победы" и один — на судне The World.

"В основном посещение туристами территории федерального заказника "Земля Франца-Иосифа" было частью маршрута из Мурманска на географический Северный полюс и обратно. В ходе рейсов сотрудники "Русской Арктики" провели презентации национального парка и федерального заказника", — говорится в сообщении.

Управляемые ФГБУ "Национальный парк "Русская Арктика" территории располагаются на северной оконечности острова Северный группы островов Новая Земля (национальный парк "Русская Арктика") и архипелаге Земля Франца-Иосифа (заказник "Земля Франца-Иосифа"). Все территории нацпарка входят в состав Архангельской области.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»