Турпоток на Северный Кавказ в 2015 году вырос более чем вдвое

Согласно оценке Федерального агентства по туризму, туристический поток в регионы Северного Кавказа в 2015 году вырос до 2,7 миллиона человек, что более чем в два раза превосходит показатели 2014 года, когда количество отдыхающих составило 1,2 миллиона, сообщает в пятницу Ростуризм.

"В результате предпринятых мер по реализации туристских возможностей Северо-Кавказских регионов туристический поток в них в последние годы увеличился более чем вдвое: с 1,2 миллиона человек в 2014 году до 2,7 миллиона человек по итогам 2015 года. При этом туристический потенциал Северного Кавказа еще далеко не раскрыт", — говорится в сообщении.

При этом в ведомстве отмечают, что туристический потенциал Северного Кавказа еще далеко не раскрыт. Основными препятствиями для развития туристической отрасли в Северо-Кавказских регионах сегодня является низкая транспортная доступность, недостаточное качество сервиса и инфраструктуры, а также слабое продвижение уникальных туристических возможностей.

В этой связи Ростуризмом были выдвинуты предложения по организации межведомственного взаимодействия и реализации комплекса мер по развитию транспортного сообщения с туристско-рекреационными комплексами и объектами туристического показа, расположенными на Северном Кавказе, по подготовке и повышению квалификации кадров для сферы туризма, по реализации инвестиционных проектов по созданию туристических кластеров в Северо-Кавказском федеральном округе.

"Для развития туристической индустрии и увеличения турпотоков в Северо-Кавказский регион необходим комплексный подход, объединяющий усилия федеральных и региональных органов власти и частного бизнеса в сочетании с развитием туристской инфраструктуры, увеличением качества обслуживания и обеспечением высокого уровня безопасности", — приводятся в сообщении слова заместителя главы Ростуризма Николая Королева.

Уже сейчас на Северном Кавказе принимают российских и иностранных туристов два современных горнолыжных курорта международного уровня — Архыз и Приэльбрусье. Кроме того, в рамках ФЦП "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)", в Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Ставропольском крае ведется работа по созданию четырех региональных туристических кластеров.
  http://ria.ru/tourism/20160226/1380829394.html#ixzz41LczHFP2

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.

 

Март 7, 2024 - 23:46

АСИ и группа компаний Б1 проводят исследование о вовлеченности россиян в путешествия по туристическим тропам страны.

 

Март 7, 2024 - 08:44

Согласно данным консалтинговой компании NF Group, общая протяженность трасс на горнолыжных курортах в России вырастет 1,5 раза к 2035 году, суммарный номерной фонд на крупнейших существующих и запланированных к открытию базах увеличится в три раза.