Турпоток в США быстро растет благодаря упрощению визового режима

После вступления в силу соглашения об упрощении визовых формальностей между Россией и США число туристов из России растет очень быстро. Так, в 2012 году, когда США посетили 260 тыс. россиян, прирост составил 17%. В 2013 году оно уже составило рекордное число: 300 тыс. виз выдано с начала года во всех консульствах от Москвы до Владивостока. Это вдвое больше, чем выдавалось три года назад, и уже на 25% превышает результат 2012 года. При этом 95% виз – на три года, более трети из них выдаются без собеседования. По новым правилам, в течение четырех лет после истечения срока американской визы заявитель имеет право получить новую визу без собеседования. Об этом рассказал консульский офицер Сэмюель Ротенберг в ходе презентации горнолыжных курортов США, прошедшей в рамках Лыжного салона в Москве и организованной некоммерческим партнерством Visit USA.

Соглашение об упрощении визового режима вступило в силу 9 сентября 2012 года. По новым правилам россияне и американцы могут получать многократные визы для туристических и деловых поездок в РФ и США сроком на три года, а не на два, как прежде. Визы предусматривают возможность пребывания в стране на срок до шести месяцев с даты каждого въезда. Кроме того, виза подешевела с $260 до $180.

«Россия сегодня – самый быстрорастущий рынок-поставщик туристов в США. По нашим прогнозам, к 2018 году турпоток возрастет до 460 тыс. туристов в год, а Россия займет 20-е место в этом списке», – подчеркнул коммерческий атташе посольства США Кен Уолш. По американской статистике, россияне чаще всего приезжают в США для отдыха (45%), посещения родственников (24%), с деловыми целями (12%), участия в конференциях (12%). Средняя длительность пребывания составляет почти 19 ночей, а возраст путешествующих – 36 лет.

На Горнолыжном салоне были представлены курорты Аспен и Вейл, расположенные в штате Колорадо, и Парк Сити в штате Юта. По словам коммерческого представителя курорта Боба Бэйлеса, Аспен уже хорошо известен в России. В год здесь бывает 400-500 российских туристов, которые проводят 25 тыс. «лыжных дней» (дней катания). Курорт Аспен известен как место катания многих американских звезд, славится богатой ночной жизнью, хорошими гостиницами и ресторанами. В самом Аспене – 103 км лыжных трасс, а в соседнем Сноумассе – 237 км.

Вейл принимает за зиму около 100 российских туристов. А город Парк Сити, окруженный четырьмя курортами, пока мало известен в России, хотя один из четырех курортов, Кэньонс, считается четвертым по величине в США и предлагает 182 горнолыжные трассы. В Парк Сити, кстати, проходили лыжные соревнования зимней Олимпиады в Солт-Лейк-Сити 2002 года. Из аэропорта Солт-Лейк-Сити сюда можно добраться всего за 30 минут. Курорты Вейл и Кэньонс предлагают общий сезонный ски-пасс под названием Эпик-пасс (Epic-pass) стоимостью $709 на весь сезон. С 2013 года он включает катание не только на двух американских курортах, но и бесплатные дни катания в Вербье (Швейцария), в Трех долинах (Франция) и Альберге (Австрия).

Россияне, выбирающие американские лыжные курорты, предпочитают включать их в комбинированные туры. Лишь 10% туристов приезжают в США специально, чтобы кататься на лыжах. По словам представителя курорта Вейл Дженнифер ванн Гильдер, преимущества горнолыжного отдыха в США – стабильно высокий уровень сервиса не только в гостиницах, но и ресторанах и других местах, куда попадают туристы. Плюс высокое качество снега, более сухого, чем в Европе.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»