Турпоток на Украину заметно уменьшился

Политическая ситуация, сложившаяся в настоящее время на Украине, сильно сказалась на туристическом спросе тех, кто ранее планировал провести отпуск в этой стране. Продажи туров в данном направлении значительно сократились, начиная с 10 декабря прошлого года, спрос упал в четыре раза, пишет инфогруппа «Турпром» со ссылкой на данные статистики российских туроператоров.

Пострадали, конечно, в первую очередь зимние туры, но и летние, по оценке профессионалов турсферы, под угрозой. Одни из самых популярных регионов — Крым и Карпаты — пока «сохраняют позиции» на уровне прошлого года, об этом свидетельствуют программы раннего бронирования, запущенные туроператорами. Хотя эксперты уверены: если политическая ситуация в Киеве не стабилизируется в ближайшее время, то сначала от большого количества путевок откажутся те, кто планировал посетить Украину во время весенних школьных каникул, следом пострадают майские праздники и летний отдых.

Раньше Крым и Киев по туристическому спросу примерно совпадали, сейчас же «столичный» отдых привлекает туристов в четыре раза меньше. Тем не менее, совсем от туристических программ в данном направлении туроператоры отказываться не собираются: некоторые туры достаточно лишь слегка подкорректировать, чтобы избежать поездок по центру города, где и сконцентрированы массовые беспорядки, а чтобы компенсировать маршрут, добавить в него другие, не менее интересные места.

Украинские же туроператоры настроены оптимистично, по крайней мере, те, кто работает с крымским направлением. Они считают, что беспорядки в расположенном далеко от курорта Киеве не повлияют на желание туристов отдохнуть на полуострове.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.