Турпоток в Закопане растет за счет самостоятельных туристов

Этой зимой на горнолыжных курортах польского Закопане отмечают большой наплыв отдыхающих из России, Белоруссии и Украины.

За полтора зимних месяца русскоязычный рынок в Закопане потянул на 20 тыс. человек. При этом жители Москвы и Калининградской области бронируют самые дорогие объекты размещения, тратят много денег на покупки. Но объемы продаж у туроператоров направления остаются на прошлогоднем уровне. А общий рост российского турпотока объясняется увеличением количества самостоятельных путешественников.

Эксперты отмечают, что любители зимнего отдыха уже оценили Закопане как хороший европейский курорт, да и относятся здесь к туристам очень хорошо. Многие из них приехали самостоятельно, в том числе на собственных автомобилях.

Следует отметить, что в этом году на курорте выпало мало снега, возможно, поэтому туристы потратили дополнительные средств на развлечения и шопинг в городе.

По мнению заместителя генерального директора компании «СНП» Николая Пузарина, Закопане в принципе не очень интересен в качестве собственно горнолыжного курорта. Даже когда выпадает много снега. Он уверен, что туда стоит приезжать на зимние каникулы с детьми, чтобы провести праздники, а горнолыжные склоны – только приятное дополнение.

Генеральный директор компании «Сервис Вояж» Евгений Любезников говорит о некотором падении спроса на Закопане. Одна из причин – негибкая политика местных отельеров. Владельцы гостиниц привыкли, что россияне отдыхают до 10 января. А в этом году ситуация поменялась: максимальным спросом пользовались даты на Новый год с захватом ближайших выходных. «Отельеры не пошли навстречу операторам, а оставшиеся номера выставили в онлайн-продажу. Из-за этого игроки не смогли предложить туристам наиболее востребованные даты заездов», – объяснил Евгений Любезников. По его словам, на спрос повлияли и малоснежная погода, и общая финансовая ситуация.

И все же погодные условия не испортили отдых в Закопане. По отзывам туристов, им удалось увидеть город с другой стороны: помимо лыжных склонов, курорт предлагает рестораны, магазины, аттракционы, аквапарки, катание на лошадях, коньки, санки и прочие развлечения. Из Закопане можно выехать на экскурсии в Краков, Бялку Татранску, в словацкие Деменовские пещеры.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.