Турпоток на Земле Франца-Иосифа в 100 раз меньше, чем на Шпицбергене

Вопрос создания туристической инфраструктуры в Арктике стал одним из центральных на открывшемся в Архангельске семинаре «Туризм в Арктике: устойчивое развитие».

 

Как отметил в своем докладе норвежский гид, представитель Ассоциации круизных экспедиционных операторов Арктики Андреас Умбрайт, на вопрос «Нужна ли инфраструктура в Арктике?» нет однозначного ответа. Один туроператор скажет, что это необходимо, другому будет на руку труднодоступность территории. Однако увеличивая доступность, можно повысить и безопасность нахождения людей в Арктике, полагает эксперт. Особенно актуален этот вопрос для Земли Франца-Иосифа, где до сих пор нет ни одной спасательной станции, и при возникновении чрезвычайной ситуации туда летают вертолеты со Шпицбергена. Андреас Умбрайт отметил, что на Шпицберген ежегодно приезжают 70 тыс. туристов. Земля Франца-Иосифа похвастать таким турпотоком пока не может – архипелаг, по его данным, принимает только 700 туристов в год. По его словам, эти цифры частично отвечают на вопрос о необходимости появления на архипелаге инфраструктуры.

Напомним, руководство национального парка «Русская Арктика», в состав которого входит Земля Франца-Иосифа, планирует приступить к созданию инфраструктуры на архипелаге сразу после очистки его от мусора. В частности, планируется создание музея под открытым небом со смотровыми площадками и пешеходными тропами, а также открытие визит-центра для туристов. Директор национального парка Роман Ершов на семинаре отметил, что создание инфраструктуры должно соответствовать самым высоким экологическим требованиям» и не должно нарушить природный ландшафт территории, сообщает агентство Regnum.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.