Турпром: Массовые банкротства туроператоров и отелей в Турции. Эксперты дали прогноз о сроках и размерах

Туристическая индустрия столкнется с эпидемией банкротств, предрекают эксперты, при этом в 2021 году их число продолжит стремительно расти. Такую оценку ситуации озвучили эксперты компании Euler Hermes, известного страховщика германского происхождения, специализирующейся на страховании экспортных кредитов.

По оценкам экспертов, пока рост банкротств во многих странах сдерживается решениями правительства, однако это только дает отсрочку процессу, после чего он усилится и может принять взрывной характер.

Всего, по прогнозам Euler Hermes, число банкротств во всем мире в 2021 году вырастет в среднем на 31% по сравнению с 2019 годом - последним годом докоронавирусной эпохи. При этом в некоторых странах средний уровень банкротств превысит этот показатель в два раза и даже более раз. Например, по их прогнозам в США уровень банкротств достигнет 65%, также будет серьезный рост числа крахов в Великобритании, Испании, Бразилии и Нидерландах, власти в которых уже заявили о серьезном росте банкротств.

А в такой популярной у туристов стране как Турция, по их предположениям, средний уровень банкротств превысит общемировой показатель ненамного – до 36%. При этом, по оценкам экспертов, Германия по сравнению с остальными странами еще «находится в очень хорошем состоянии» - и возможно уровень банкротств будет средним или даже ниже мирового уровня.

Особо Euler Hermes обратила внимание на риск «эффекта домино» из-за роста числа банкротств. Например, с тем же туризмом помимо отелей, туроператоров и турагентств косвенно связано множество других отраслей экономики: автобусный транспорт, такси, общепит - бары и рестораны, авиаперевозка, и даже частично сельское хозяйство, которое в туристических регионах заточено на удовлетворение потребностей в еде отелей и общепита. Компании во всех этих отраслях также находятся в зоне риске по банкротству. Кстати, некоторые отели в Турции уже пошли ко дну - банки за непогашенные вовремя кредиты начали их продавать их на аукционах - буквально на днях Турпром писал «Ещё один популярный у российских туристов отель в Турции продадут с молотка».

Российскому туризму это явление домино печально памятно по 2014 году с его веерными банкротствами: тогда потерпевший крах из-за запрета на заграничные путешествия для госслужащих туроператор Нева (основная его клиентура были силовики и чиновники) привёл к падению уровня доверия между потребителями и турфирмами, в результате турпоток резко упал, что вылилось в череду банкротств туроператоров и даже такой авиакомпании как Трансаэро.

Ситуация с коронавирусом похожа, но только имеет гораздо более сильный эффект. «Эффект от пандемии COVID-19 будет гораздо более длительным и очень сильно повлияет на все отрасли. Пока, по нашим прогнозам, основной негативный эффект в виде банкротств задерживается», - заявил Рон ван гет Хоф, глава компании в Австрии и Германии.

Фото: Турпром.ру

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Февраль 6, 2025 - 16:35

Вопросы о причинах ухода с предыдущего места работы больше всего раздражают соискателей на собеседованиях.

 

Февраль 6, 2025 - 16:18

Поправки в закон «О туристской деятельности в Санкт-Петербурге», которые мы разработали совместно с коллегами - Мариной Макаровой, Дмитрием Павловым, Еленой Раховой и Денисом Четырбоком рассмотрели на заседании постоянной Комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству.

 

Февраль 2, 2025 - 13:18

Когда лучше бронировать путёвки и какие направления для отдыха могут быть интересны даже искушённому путешественнику в 2025 году, "Деловому Петербургу" рассказал вице-президент АТОР по выездному туризму Артур Мурадян

 

Февраль 2, 2025 - 11:18

Большинство петербуржцев, запланировавших отпуск на Черном море, сомневаются в том, что поездка состоится.