Турпром: Массовые банкротства туроператоров и отелей в Турции. Эксперты дали прогноз о сроках и размерах

Туристическая индустрия столкнется с эпидемией банкротств, предрекают эксперты, при этом в 2021 году их число продолжит стремительно расти. Такую оценку ситуации озвучили эксперты компании Euler Hermes, известного страховщика германского происхождения, специализирующейся на страховании экспортных кредитов.

По оценкам экспертов, пока рост банкротств во многих странах сдерживается решениями правительства, однако это только дает отсрочку процессу, после чего он усилится и может принять взрывной характер.

Всего, по прогнозам Euler Hermes, число банкротств во всем мире в 2021 году вырастет в среднем на 31% по сравнению с 2019 годом - последним годом докоронавирусной эпохи. При этом в некоторых странах средний уровень банкротств превысит этот показатель в два раза и даже более раз. Например, по их прогнозам в США уровень банкротств достигнет 65%, также будет серьезный рост числа крахов в Великобритании, Испании, Бразилии и Нидерландах, власти в которых уже заявили о серьезном росте банкротств.

А в такой популярной у туристов стране как Турция, по их предположениям, средний уровень банкротств превысит общемировой показатель ненамного – до 36%. При этом, по оценкам экспертов, Германия по сравнению с остальными странами еще «находится в очень хорошем состоянии» - и возможно уровень банкротств будет средним или даже ниже мирового уровня.

Особо Euler Hermes обратила внимание на риск «эффекта домино» из-за роста числа банкротств. Например, с тем же туризмом помимо отелей, туроператоров и турагентств косвенно связано множество других отраслей экономики: автобусный транспорт, такси, общепит - бары и рестораны, авиаперевозка, и даже частично сельское хозяйство, которое в туристических регионах заточено на удовлетворение потребностей в еде отелей и общепита. Компании во всех этих отраслях также находятся в зоне риске по банкротству. Кстати, некоторые отели в Турции уже пошли ко дну - банки за непогашенные вовремя кредиты начали их продавать их на аукционах - буквально на днях Турпром писал «Ещё один популярный у российских туристов отель в Турции продадут с молотка».

Российскому туризму это явление домино печально памятно по 2014 году с его веерными банкротствами: тогда потерпевший крах из-за запрета на заграничные путешествия для госслужащих туроператор Нева (основная его клиентура были силовики и чиновники) привёл к падению уровня доверия между потребителями и турфирмами, в результате турпоток резко упал, что вылилось в череду банкротств туроператоров и даже такой авиакомпании как Трансаэро.

Ситуация с коронавирусом похожа, но только имеет гораздо более сильный эффект. «Эффект от пандемии COVID-19 будет гораздо более длительным и очень сильно повлияет на все отрасли. Пока, по нашим прогнозам, основной негативный эффект в виде банкротств задерживается», - заявил Рон ван гет Хоф, глава компании в Австрии и Германии.

Фото: Турпром.ру

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Декабрь 16, 2025 - 11:47

Российские регионы должны объединиться для решения общенациональной стратегической задачи — добиться значительного увеличения въездного туристского потока к 2030 году.

 

Декабрь 15, 2025 - 04:38

За 2024 год регион посетили 736 тыс. туристов, из которых 61 тыс. человек — иностранцы. С января по август 2025 года турпоток в Мурманской области составил 464 тыс. человек, что было на 10% больше, чем годом ранее.

 

Декабрь 15, 2025 - 04:30

Жителям Чечни не стоит зацикливаться на том, как выглядят туристы, приезжающие в республику, заявил глава Чечни Рамзан Кадыров во время прямой линии на телеканале ЧГТРК «Грозный».

 

Декабрь 14, 2025 - 09:11

Качество отдыха и комфорт проживания в Сочи необходимо улучшать по примеру турецких курортов, где россияне предпочитают отдыхать по системе "все включено".