Турпром о XVII съезде РСТ: Шпилько избран, но может уйти, а Осауленко защищал фонды Турпомощи от Минэка

Старые проблемы непомерной финансовой нагрузки на туррынок и новые тревожные темы, вроде непонятной рынку «электронной путевки» и обсуждаемых в кулуарах слухах о «запрете агентских сетей» - такие темы были подняты в четверг на очередном съезде РСТ.

Большую их часть обозначил в своем докладе вновь переизбранный президент РСТ Сергей Шпилько. Впрочем, Сергей Павлович планирует в будущем уйти на пенсию, и ему в РСТ пытаются найти достойную замену, хотя пока в Союзе видит своим председателем только его.
«Все темы, озвученные в докладе Сергея Шпилько, не являются новостью для рынка, все эти острые вопросы существуют давно – это старые проблемы, которые до сих пор не решаются. Это и постоянные проблемы с фингарантиями, и непомерной нагрузки на бизнес взносами в фонды «Турпомощи». Это и введение обязательной электронной путевки, по поводу которой вообще никто на рынке не понимает, что это такое, какой у нее функционал, и для чего она нужна. Это и проблемы детского туризма, и региональных туроператоров. У всех этих проблем есть одно общее свойство – про них вспоминают, только когда очередной туроператор бросает своих туристов, «линяя» с рынка. Но по сути властями ни одна из этих проблем не решается годами», - рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» присутствовавший на съезде РСТ руководитель одного из туроператоров, пожелавший остаться неназванным. По его словам, переизбранный президент РСТ пообещал, что названный перечень вопросов будет подниматься постоянно, в том числе в самых «высоких кругах». Правда, при этом, как отметил собеседник, Сергей Шпилько попросил найти ему замену – в ближайшие годы он планирует покинуть свой пост по состоянию здоровья.

Туроператоры, в свою очередь, поддержали Сергея Шпилько своими выступлениями. Главное возмущение действиями властей вызывает их «борьба за безопасность туристов», которая ведется так, что приводит к «удушению» рынка и бизнеса. Так, по словам собеседника, это подтвердил представитель одного из самых крупных туроператоров, заявив, что с такой финансовой нагрузкой, которая лежит на них, работать в целом крайне сложно. «Эксперты подсчитывают свою нагрузку и приходят к выводу, что работать фактически невозможно – в фонды Турпомощи каждый раз из оборота компаний изымаются огромные суммы, которые лежат мертвым грузом и не работают», - пояснил оратор.

Особо отметим, съезд РСТ был омрачён тем, что в его президиуме оказалось руководство Турпомощи, которое скомпрометировало себя и всю свою организацию, и от которого хочет избавить туррынок регулятор отрасли (формально всё руководство Турпомощи в лице директора и его замов параллельно входит в руководство РСТ, из-за чего на рынке давно горько «шутят», что Турпомощь стала «дочерней» структурой РСТ). Более того, глава Турпомощи воспользовался трибуной РСТ, чтобы пойти в наступление на своих «обидчиков»: он публично обвинил чиновников Правительства в желании «наложить свою лапу на фонды Турпомощи», хотя как раз в этом и обвиняют руководство этой Ассоциации, и это помимо множества других претензий.

«При этом директор Турпомощи внезапно признал, что да, в фондах накопилось много денег, и необходимо пересмотреть все плановые поборы с туроператоров. Также прозвучала «здравая мысль», что туроператорам должны возвращаться проценты от вложенных в фонды денег – и эта тема раньше тоже озвучивалась, но «процентов» что-то никто не видел», - отметил собеседник «ТУРПРОМА».

Также в выступлении туроператоров был затронут обсуждаемый в кулуарах тревожный вопрос о запрете турагентских сетей, по поводу чего нет никакой ясности, зато появилось множество опасений. «Озвучивается, что отмена сетей и перевод всех на агентские договоры поможет защитить туристов. Но на нашей памяти в основном все крупные проблемы с туристами оказывались на совести туроператоров. Так зачем городить лишние преграды бизнесу?», - отметил оратор.

Фото Турпром.ру

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.