Туррынком заинтересовались непрофильные страховщики: А туроператоры проявляют повышенную бдительность

11 декабря заместитель генерального директора туроператора «Интурист Летний Сад» Сергей Савельев на своей странице в Facebook призвал коллег «остерегаться подделок» и рассказал о показавшемся ему подозрительным предложении от страховой компании «Кремль».По словам г-на Савельева, ему позвонил сотрудник страховщика и предложил довольно выгодные на сегодняшний день тарифы страхования ответственности туроператора – 1–2% на рынке выездного туризма и 1% – въездного. Но при этом сотрудник страховой не сумел дать вразумительных ответов на вопросы о деятельности своей компании. А сайт kreml-in.ru, где он предложил поискать информацию, оказался «пустышкой» с бессмысленными текстами.
Между тем, на рынке действительно работает страховая компания «Кремль», причем уже более 13 лет, имеет уставной капитал в 120 млн рублей, крупных клиентов и ряд серьезных партнеров по перестрахованию. Однако у нее нет лицензии на страхование ответственности по исполнению договоров, которая необходима для предоставления фингарантий туроператорам. Кроме того, сайт страховщика другой - kreml-in.com.
«Не исключено, что кто-то попытался прикинуться реальным страховщиком, чтобы обманывать туроператоров. Но сейчас все на рынке стали меньше доверять страховщикам и внимательно относятся ко всей информации о компаниях: размер уставного капитала, какие клиенты, много ли туроператоров застраховано, перестрахованы ли риски и так далее», – рассказал Сергей Савельев.
Корреспондент TourDom.ru обратился за комментарием в СК «Кремль» и выяснил, что на самом деле произошло недоразумение. Руководитель отдела маркетинга компании Алексей Ерунов пояснил, что «Кремль» сейчас изучает рынок страхования туроператоров, общается с ними, так что, по всей видимости, сотрудник колл-центра оказался не подготовлен и назвал неверный сайт, вызвав путаницу. «У нас действительно нет лицензии на страхование ответственности исполнения обязательств по договору, но по закону мы имеем право предоставлять ФИГи в виде банковской гарантии. Тарифы, которые мы называем турфирмам, сформированы исходя из рыночных предложений. Но мы пока лишь изучаем этот рынок и оцениваем свои риски, хотя и готовы застраховать ту или иную туркомпанию, если она согласится на наши условия», – рассказал представитель «Кремля».
Согласно ГК РФ, банковскую гарантию могут предоставлять банки, кредитные учреждения и страховые организации. При этом гарантии от страховых компаний не принимаются в качестве обеспечения ответственности по госконтрактам и потому не пользуются большой популярностью.
Исполнительный директор страховой компании ERV Юлия Алчеева заметила, что для банковской гарантии 1–2% – это слишком низкий тариф, который вызывает подозрения. «Сейчас минимальный тариф страхования ответственности туроператоров на рынке – это как раз 1,5–2%, а банковская гарантия, как правило, стоит гораздо дороже», – пояснила эксперт. Она также отметила, что 120 млн рублей – это минимальный размер уставного капитала для страховой компании, и, в принципе, ничего не говорит о ее надежности или платежеспособности. Куда важнее, чтобы риски были перестрахованы, иначе страховщик может попасть в положение СК «Восхождения», которая вообще не перестраховывалась и в итоге вынуждена уйти с рынка из-за банкротств своих клиентов-туроператоров.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 21, 2024 - 12:50

Серия землетрясений в районе Флегрейских полей и массовая миграция птиц из итальянского Неаполя и окрестных районов встревожила местных жителей, которые опасаются нового суперизвержения вулкана Кампи Флегреи

 

Апрель 21, 2024 - 12:26

Девятое заседание Российско-турецкой подгруппы по безопасности и защите прав туристов прошло в Анталье с участием заместителей министров ответственных ведомств.

 

Апрель 21, 2024 - 09:34

Президент авиакомпании Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам.

 

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.