Министерство туризма Египта в ноябре зафиксировало 20-процентный рост иностранного турпотока по сравнению с предыдущим месяцем – 600 тыс. туристов, сообщается на сайте Российского союза туриндустрии (РСТ) в понедельник.
По данным министерства туризма страны, это на 39% меньше, чем в тот же месяц год назад. При этом наибольшие потоки зафиксированы из России, Великобритании, Германии и Украины.
Всего за 11 месяцев 2013 года в Египет приехало примерно 8,7 млн. туристов. Для сравнения: в прошлом году за то же время было 10,5 млн. В 2014 году, по планам министерства туризма, поток может достичь 13,5 млн. человек, который принесет стране $11 млрд. На это нацелена мощная рекламная кампания, начатая Египтом во многих странах, отмечает РСТ.
Как говорится в сообщении РСТ, Тунис, который этим летом, как и Египет, столкнулся с очередным политическим обострением и спадом спроса, принял в этом году более 5,8 млн. туристов, что на 5% больше того же показателя за прошлый год. Выросли (+1,5%) и доходы от туризма, достигнув $1,8 млрд. Но, как и в Египте, туристический сектор до сих пор не достиг дореволюционного уровня: итоги текущего года на 10% ниже 11 месяцев 2010 года, когда страну посетило почти 6,5 млн. иностранных туристов.