В Турции в этом году отдохнут 5,5 млн россиян

Это означает годовой рост числа туристов на 17%. Россия сохранит первенство по числу отдохнувших в Турции иностранных туристов, – сообщил на пресс-конференции в Анталье, прошедшей в рамках ежегодной премии Starway, коммерческий директор туроператора Coral Travel Эрджюмент Юналан. По его прогнозу, отельеры Турции в следующем сезоне поднимут цены в районе 10–15%.

ТУРЦИЯ ОПЯТЬ СТАНЕТ ЛИДЕРОМ ВЫЕЗДНОГО ТУРИЗМА В РОССИИ И В 2018 ГОДУ

По словам г-на Юналана, ожидается, что по итогам 2018 года в Турции отдохнут примерно 5,5 млн россиян. Напомним, что за 8 месяцев текущего года в Турции отдохнули свыше 27 млн иностранных туристов, что на 22,9% больше, чем в прошлом году. Россиян (4,186 млн туристических прибытий) в Турции по итогам 8 месяцев оказалось на 25,59% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Все эти данные позволяют говорить, что итогам года в Турции отдохнут «расчетные» 40 млн иностранных туристов, что на 8 млн больше, чем за весь 2017 год (32,4 млн).

    Говоря о предварительных прогнозах по 2018 году для бизнеса  Coral Travel, г-н Юналан оценил их как позитивные: рост по всем направлениям в целом составит 13%, рост объёмов в летнем сезоне – 16% по сравнению с прошлым годом.

Больше всего туристов примет Анталья – 12,8 млн, что на 27% больше, чем в прошлом году. Из них свыше 4,5 млн придется на россиян – рост по сравнению с прошлым годом составит 22%. Г-н Юналан сообщил, что на российском рынке спрос, пусть и незначительно, сместился в сторону бюджетных отелей: в этом году российских туристов, выбравших бюджетные отели, стало больше. Также на 5% больше туристов, чем в прошлом году, выбрали отдых в Аланье, цены в которой ниже всех в регионе Анталья.

Говоря о предварительных прогнозах по 2018 году для бизнеса  Coral Travel, г-н Юналан оценил их как позитивные: рост по всем направлениям в целом составит 13%, рост объёмов в летнем сезоне – 16% по сравнению с прошлым годом.

ЗИМНЕЙ ТУРЦИИ У CORAL TRAVEL  БУДЕТ БОЛЬШЕ

В начинающемся зимнем сезоне Coral Travel предложит туристам больше программ в Турции и новые направления в этой стране, сообщил Эрджюмент Юналан. По его словам, зимняя Турция у Coral Travel вырастет главным образом благодаря программам в Анталью и  Аланью. В Аланью (в аэропорт Газипаша) туроператор  ставит зимние программы впервые. Полеты в Аланью будут выполняться только  из Москвы, а в Анталью - уже из 14 городов России. Стоимость недельного отдыха в отеле 5* звёзд будет начинаться от 15 тыс. руб. на человека, что примерно на 50 % ниже, чем летом.

Также в этом году компания увеличит и свои объёмы на горнолыжном курорте Эрджиес: если в прошлом году компания отправляла туда туристов только на Новый год, то в этом году продолжит чартерную программу и после праздников. Курорт привлекателен тем, что здесь можно совместить катание и интересную экскурсионную программу -  Coral Travel предлагает комбинированные программы с экскурсиями в Каппадокию. Г-н Юналан сообщил, что зимние программы активно бронируются, в том числе есть рост и по раннему бронированию.

    В целом, этой зимой основными направлениями у Coral Travel будут Таиланд, ОАЭ, Вьетнам, Турция, Гоа, Бахрейн, Израиль, Иордания, Мальдивы. Эта картина, однако может измениться в связи с  открытием Египта

Вместе с тем г-н Юналан отметил, что компания не планирует взрывного увеличения объёмов по Турции этой зимой, поскольку очень существенный рост произошёл в прошлом году на таких традиционных направлениях «зимнего пляжа», как ОАЭ, Вьетнам, Таиланд.

В нынешнем зимнем сезоне, по его словам, у компании произойдет  перераспределение потоков между странами зимнего пляжного отдыха в связи с появлением новых направлений – Бахрейна, Гамбии и открытием чартерных программ в Абу- Даби. Г-н Юналан сообщил о стабильно высоком интересе к Гамбии у российских туристов: полеты туда выполняются трижды в месяц, таким образом, месячные объемы достигают 900 человек. На первых двух рейсах в Гамбию было продано 100% мест, третий рейс уже почти полностью загружен.

В целом, этой зимой основными направлениями у Coral Travel будут Таиланд, ОАЭ, Вьетнам, Турция, Гоа, Бахрейн, Израиль, Иордания, Мальдивы. Эта картина, однако, может измениться в связи с  открытием Египта: в этом случае, сообщил г-н Юналан, возможно, будут скорректированы программы  по Турции и ОАЭ.

СКОЛЬКО БУДЕТ СТОИТЬ ТУРЦИЯ В 2019 ГОДУ

Следующим летом цены отелей в Турции могут вырасти в районе 10–15% по сравнению с уровнем этого года, сообщил Эрджюмент Юналан.

Он отметил, что цены турецких отельеров до сих пор не достигли докризисных значений, хотя в этом году они уже поднялись по сравнению с 2016 годом на 15–30%. Заработок отелей, тем не менее, также в большинстве своем ниже, чем до кризиса. Коммерческий директор Coral Travel уточнил, что сейчас туроператор еще находится в процессе контрактинга на следующее лето.

    Для туристов будет представлять еще больший интерес кампания раннего бронирования – приобрести туры в популярные отели Турции можно будет со значительными скидками, которые снивелируют предстоящий рост цен.

В связи с предполагаемым ростом цен на Турцию в следующем году, по мнению г-на Юналана, для туристов будет представлять еще больший интерес кампания раннего бронирования – именно в ней можно будет приобрести туры в популярные отели Турции со значительными скидками, которые могут нивелировать предстоящий рост цен.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.