В Турции изменится закон "О привлечении иностранной рабочей силы"

В Турции ожидается вступление в силу нового законопроекта, касающегося порядка и условий выдачи разрешения на работу иностранным гражданам.

Иностранцы, которые хотят работать в Турции, должны получить разрешение на работу в соответствии с Законом № 4817, вступившем в силу в 2003 году. Закон регулирует выдачу разрешений на работу Министерством труда и социального обеспечения.

Но законопроект о трудоустройстве иностранцев, недавно представленный в парламент, полностью меняет существующую практику. Ниже приведены основные положения нового законопроекта.

1. Смена контролирующего органа. Процедурами выдачи разрешений на работу иностранцам, которые в настоящее время осуществляются на ведомственном уровне в рамках Министерства труда, будет заведовать Главное управление по вопросам занятости иностранцев.

2. Расширение полномочий Совета министров. Совет министров сможет предоставить иностранцу работу в сфере, где разрешается работать только туркам, если посчитает, что это необходимо сделать в интересах Турции. Совет министров сможет также ограничивать число разрешений на работу по таким параметрам, как региональность и географическая привязка, а также определять время действия разрешения и количество выдаваемых разрешений.

3. Льготы иностранным партнерам. Иностранные члены правления турецких акционерных компаний будут освобождены от необходимости получать разрешение на работу, при условии, что они не проживают в Турции. Члены правления других типов компаний (ООО), не являющиеся исполнительными лицами, также смогут получить аналогичные льготы.

specialists-500x280.jpg

4. Льготы для квалифицированной рабочей силы. Квалифицированная рабочая сила, то есть иностранцы, обладающие высокой научной, технической или профессиональной компетенцией, смогут получить особое разрешение на работу. Люди, у которых есть всемирно признанные научные, культурные или спортивные достижения, также смогут получить разрешение на работу в Турции на особых условиях.

5. Научно-исследовательская работа. Иностранцам, которые приезжают в Турцию для участия в научно-исследовательских проектах турецких компаний, будут выдавать разрешение на работу с согласия Министерства науки, промышленности и технологий.

6. Штрафы. Иностранцы, работающие в Турции без разрешения, в настоящее время штрафуются на TL 835, а будут штрафоваться на TL 2 402. С другой стороны, работодатели, которые нанимают иностранцев без разрешения на работу, в настоящее время штрафуются на TL 8 381, но для них размер штрафа будет уменьшен до TL 6 000.

7. Плата за разрешение на работу. Новый закон предусматривает увеличение пошлины за получение разрешения на работу в 4-5 раз. К примеру, плата за разрешение на работу на определенный период времени увеличится с TL 181 до TL 500, плата за разрешение на работу на неопределенный период времени вырастет с TL 900 до TL 5 000, плата за свободное разрешение на работу поднимется с TL 1 819 до TL 5 000.

8. Преемственность. Разрешения на работу в Турции для иностранцев, которые были выданы до вступления в силу нового закона, продолжат действовать до окончания указанного в них срока

http://antalyatoday.ru/news/antalya-5371.html

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.