В Турции намерены до июня провакцинировать всех сотрудников туротрасли

Вакцинация всего персонала туристической отрасли Турции завершится до начала летнего сезона 2021 года. Об этом в пятницу, 9 апреля, заявили «Известиям» в турецком посольстве в Москве.

«Система вакцинации была запущена в рамках программы «Сертификация безопасного туризма», чтобы в предстоящем туристическом сезоне обеспечить охрану здоровья турецких граждан и гостей страны, которые предпочитают провести свой отдых в Турции, а также обслуживающего персонала туристической сферы», — пояснили в посольстве.

В турецком диппредставительстве отметили, что в стране началась полноценная вакцинация сотрудников туристической отрасли в марте. Также в посольстве подчеркнули, что прививку от COVID-19 в приоритетном порядке получат сотрудники авиакомпаний, аэропортов, объектов размещения, туристических агентств, а также профессиональные гиды.

В диппредставительстве уточнили, что Турция запустила обязательный для всех отелей, где более 30 номеров, «Сертификат безопасного туризма» в прошлом году, а к настоящему моменту было сертифицировано более 8 тыс. объектов.

 

Накануне стало известно, что число новых случаев коронавирусной инфекции в Турции за прошедшие сутки выросло на 55 941, этот показатель стал рекордным за последние 10 дней.

Также 8 апреля глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что мутировавшие штаммы коронавируса чаще всего попадают на территорию России из Турции. Она отметила, что ситуация с распространением инфекции в Турции осложняется «очень и очень быстро». Так, буквально за несколько недель, по словам Поповой, заболеваемость COVID-19 в республике выросла в 3,5 раза.

О том, что в Турции отмечается резкое осложнение эпидемиологической ситуации в связи с ростом заболеваемости COVID-19, глава Роспотребнадзора предупреждала еще 6 апреля.

Тогда она отметила, что на Турцию приходится большинство поездок россиян, а показатели заболеваемости в республике продолжают расти, поэтому Роспотребнадзор установил особый контроль над ситуацией.

Кроме того, она указала на распространенность мутаций коронавируса в этой стране. По ее словам, из разных стран привозятся разные (британская и южноафриканская) мутации коронавируса, но только из Турции разными людьми и в разное время в страну попали оба варианта.

За день до этого министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджи сообщил, что в стране выявили десятки случаев заражения южноафриканским штаммом COVID-19.

По последним данным международного статистического бюро Worldometer, в Турции зафиксировано 3 689 866 случаев заболевания COVID-19, из них 33 201 летальный исход. С начала пандемии выздоровели 3 232 892 человека.

Фото: REUTERS/Cagla Gurdogan/Известия

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».