В Турции осужден российский турист за контрабанду куска мрамора

Суд Антальи (Турция) осудил российского туриста на год с лишним за контрабанду куска мрамора, сообщают турецкие СМИ.

При прохождении таможенного досмотра в аэропорту Антальи в багаже россиянина Сергея Брайко был найден кусок мрамора. По утверждению турецких экспертов, камень относится к эпохе эллинизма. В отношении россиянина завели дело о контрабанде исторических ценностей.

С.Брайко отдыхал в Сиде. Он утверждал, что нашел кусок мрамора, гуляя по городу, и не знал, что он представляет историческую ценность. Россиянин уверял полицию, что камень был предназначен для коллекции, в которой уже есть камни из многих мест.

Суд осудил С.Брайко на 5 лет тюрьмы. Однако, приговор был смягчен благодаря тому, что ценный камень пределы Турции все же не покинул. Срок россиянину сократили до 1 года и 15 дней и заменили его условным заключением.

Со ссылкой на правоохранительные органы Турции СМИ сообщают, что в стране ежегодно возбуждается до полутора десятков дел в связи с попытками иностранных туристов вывезти за пределы страны представляющие историческую ценность камни.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Июль 15, 2025 - 09:15

Управление информационных и коммуникационных технологий Турции (BTK) заблокировало доступ к восьми международным провайдерам eSIM-карт — их сайты и приложения перестали открываться с территории Турции.

 

Июль 14, 2025 - 08:50

Северо-Западная транспортная прокуратура организовала проверку по факту столкновения маломерных судов в Санкт-Петербурге, сообщается в Telegram-канале надзорного ведомства.

 

Июль 13, 2025 - 18:36

Северо-Западная транспортная прокуратура организовала проверку по факту происшествия с пассажирским теплоходом в акватории Невы в Санкт-Петербурге.

 

Июль 9, 2025 - 07:14

Директор частного фонда кино в Абхазии Александр Басария извинился за свои слова о туристах из России.