В Турции появится Комитет по гарантированию путешествий

Министерство культуры и туризма Турции разработало законопроект, предусматривающий учреждение «комитета по гарантированию путешествий».Комитет будет регулировать деятельность туристических агентств с тем, чтобы гарантировать выполнение ими взятых на себя обязательств перед туристами, приезжающими в Турцию.

Так как в нынешнем году, как ожидается, число иностранцев на турецких курортах увеличится, как только установится теплая погода, министерство решило предпринять ряд шагов с целью обеспечить добросовестную работу турагентств, предоставляющих услуги иностранным туристам.

Поэтому были подготовлены поправки к закону о туристических агентствах и ассоциации туристических агентств.

В задачи нового комитета будет входить контроль соблюдения туроператорами ранее взятых на себя обязательств перед туристами, приехавшими в Турцию. Комитет также определит, насколько эффективно и законно работает то или иное турагентство, чтобы решить, стоит ли выдавать ему лицензию туроператора.

Комитет будет состоять из пяти членов: два от турецкой Ассоциации турагентств (TÜRSAB), по одному от Министерства культуры и туризма, Министерства финансов, Министерства таможни и торговли.

Проект также предусматривает определение круга обязанностей турагентств. Агентства, в случае необходимости, должны предоставит туристу переводчика из бюро перевода. Им будет запрещено злоупотреблять общественным доверием, и обманывать клиентов вводящей в заблуждение рекламой.

Туристические агентства, не выполняющие свои обязательства, будут оштрафованы.

Каждое туристическое агентство будет обязано получить сертификат, дающий право на работу в туристической сфере, от Министерства культуры и туризма. Те, кто будет работать без сертификата, также подвергнутся штрафу.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.