В Турции рассказали, куда поселят туристов с положительным тестом на COVID-19

В Турции разъяснили порядок проживания в отелях туристов в случае заболевания COVID-19, если им не требуется госпитализация. Гостиницам предписано селить таких постояльцев и их компаньонов в номерах, отведенных под изоляторы. Такие «карантинные» комнаты должны быть созданы в каждом отеле.

КАРАНТИННЫЕ КОМНАТЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВО ВСЕХ ОТЕЛЯХ

Министерство туризма и культуры Турции ужесточило требования к отелям. В понедельник был опубликован специальный циркуляр, обязывающий все объекты размещения, вне зависимости от того, получили ли они «сертификат здоровья» или нет, выделить часть номерного фонда под размещение туристов с коронавирусом. Гостиницам, которые проигнорируют это требование, грозит аннуляция сертификата.

Количество комнат-изоляторов варьируется в зависимости от номерного фонда отеля. Так, объектам, у которых до 50 номеров, предписано выделить для изоляции 1 комнату,  от 51 до 100 номеров - 2 комнаты, от 101 до 150 номеров –3 комнаты, от 151 до 200 – 4 номера, от 201 до 250 — 5 комнат, от 251 до 300 – 6 комнат, от 301 до 350 — 7 номеров, от 351 до 400 – 8 комнат, от 401 до 499 -  9 комнат. Если в отеле более 500 номеров, то он будет обязан предоставить 10 комнат для карантина постояльцев.

Карантинные комнаты будут располагаться на одном этаже и в отдельном блоке, чтобы минимизировать потенциальные контакты с другими постояльцами.

Если у отеля нет возможности выделить такие помещения на удалении от основного номерного фонда, то для физического дистанцирования по два номера с каждой стороны комнаты-изолятора должны оставаться пустыми.

ИЗОЛЯТОР ПОКИДАТЬ ЗАПРЕЩЕНО

Согласно циркуляру, туристы, у которых диагностирован коронавирус и для его лечения не требуется госпитализация, смогут остаться в своем отеле в комнате-изоляторе вместе с родственниками или другими сопровождающими. Всем будет запрещено покидать изолятор.

Туристов в изоляторе обеспечат едой и напитками, а также уборкой номеров. Персонал, который будет обслуживать таких постояльцев, пройдет специальную подготовку; ему также запретят контактировать с другими сотрудниками и гостями. Продукты, которые будут использоваться для гостей в изоляции, будут храниться отдельно.

ЗА ЧЕЙ СЧЕТ?

Подробные разъяснения турецких властей правил пребывания иностранных туристов в Турции (в том числе, за чей счет будет оплачиваться карантин в отеле) читайте здесь.

Также напомним, что туроператор Coral Travel объявил об акции для туров в Турцию с вылетами до 31 августа. Если во время отдыха в Турции у туриста возникнет проблема, связанная с коронавирусом, и не предусмотренная страховкой, Сoral Travel бесплатно обеспечит туриста проживанием, трансфером в аэропорт и обратным билетом в Россию. Более того, оператор предоставит бесплатно отель, трансфер и обратный авиаперелет семье заболевшего.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.

 

Апрель 8, 2024 - 13:56

Dubai Holding и Ennismore официально заявили о стратегическом партнерстве с целью запуска престижного бренда Delano в Объединенных Арабских Эмиратах.

 

Апрель 2, 2024 - 19:19

Объекты культурного наследия Петербурга следует активнее вовлекать в культурную, социальную и туристическую жизнь города.