В Турции рассмотрят вопрос об удвоении срока безвизового пребывания россиян в стране

Министерство культуры и туризма Турции совместно с Министерством иностранных дел страны в ближайшее время рассмотрят вопрос об увеличении срока безвизового пребывания российских туристов в стране не менее, чем до 60 дней, сообщает Федеральное агентство по туризму РФ во вторник. Такое предложение российская сторона высказала на 5-м заседании Российско-Турецкой Рабочей группы по туризму, которая прошла с 30 мая по 2 июня 2011 года в г. Измир (Турция). Как говорится в сообщении Ростуризма, вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Владимир Каганер проинформировал своих турецких коллег о том, что после отмены виз россияне лишились возможности оставаться в Турции на срок более 30 дней. По его словам, эта ситуация прежде всего отразилась на тех, кто приезжает в страну с детьми и снимает коттеджи или виллы на долгий срок. Таким образом, россияне лишаются возможности провести длительное время на турецком побережье. Учитывая, что такой отдых относится к разряду элитного, Турция теряет значительные средства. В.Каганер отметил, что, несмотря на то, что теоретически продление пребывания можно оформить на месте, заплатив чуть более $100, фактически для туристов эта процедура оказывается не такой легкой, и они либо вообще отказываются от отдыха либо переориентируются на другие страны. Как сообщает Ростуризм, турецкая сторона согласилась с предложением рассмотреть возможность увеличения срока безвизового пребывания российских туристов в Турции не менее, чем до 60 дней. В ближайшее время данный вопрос будет рассмотрен Министерством культуры и туризма Турции совместно с Министерством иностранных дел Турции. Участники встречи констатировали, что после отмены виз взаимный турпоток значительно возрос. По данным турецкой стороны, за первые четыре месяца Турцию посетило на 56,3% российских туристов больше, чем за тот же период прошлого года. Согласно данным Росстата, за первый квартал 2011 года Россию с туристическими целями посетили на 43% больше турецких туристов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 29, 2024 - 16:23

Первая безвизовая группа туристов из Ирана в составе 210 человек прибыла двумя чартерными рейсами в Северную столицу.

 

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.