В Турции идет дискуссия о проблемах гостиничного бизнеса страны

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

Как пишет газета Cumhuriyet, ранее Минкультуры и госстатистика республики отчитались о рекордных показателях в этой сфере.

Несколько турецких отельеров считают, что гостиничную сферу в 2024 году могут ждать риски банкротств, а мест для размещения заявляемых властями 60 млн туристов не хватит. Об этом сообщает турецкая оппозиционная газета Cumhuriyet.

 

Отмечается, что Минкультуры и госстатистика Турции ранее отчитались о рекордных показателях в сфере туризма. По их данным, республику посетили 56 млн гостей. Несколько представителей турбизнеса не согласны с такой статистикой. Союз отельеров Турции, пишет газета, заявляет о снижении заполняемости гостиниц в Анталье и Стамбуле в 2023 году. В Анталье в 2022 году оно составляло 62,2%, а в 2023-м - 56,2%. В Стамбуле в 2022 году - 74,6%, в 2023-м - 65,2%.

В целом же по Турции заполняемость отелей составила в 2023 году 49,1%, о чем сообщил руководитель Ассоциации гостиничных менеджеров курортного города Бодрум Сердар Каджилыоглу. Он назвал представленные властями цифры сомнительными, отметив, что госстатистика учла всех туристов - и тех, кто приехал на один день, и тех, кто не заселялся в гостиницы. В то же время в отчетах госстата традиционно подробно прописывается число туристов с разбивкой на цели и сроки визита в страну. Он также считает, что в Турции физически нет мест в гостиницах, чтобы разместить 56 млн человек.

Каджилыоглу также обратил внимание на другую проблему гостиничного сектора. Это его долги перед банками. По его словам, на данный момент общая задолженность отелей составляет $10 млрд, при этом $8,5 млрд было на момент окончания пандемии. По его мнению, странно, что на фоне декларируемых властями рекордных доходов от туризма долги гостиниц выросли.

Каджилыоглу указал, что 70-75% отелей находятся в залоге у банков. При этом финансовые учреждения якобы говорят владельцам продавать их гостиницы, чтобы выплатить долги, поскольку сами банки в случае изъятия объекта смогут продать за меньшую стоимость, только чтобы покрыть задолженность. За последние три года, по словам главы ассоциации, многие отели сменили владельцев. В секторе, по его словам, занято 500 тыс. человек, наблюдается отток сотрудников, на место которых берут гастарбайтеров.

Фото bangkokbook.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 26, 2024 - 18:00

Перспективы развития туристской инфраструктуры в Северной столице обсудили на заседании профильной комиссии Законодательного Собрания Санкт‑Петербурга по инвестициям под председательством Дмитрия Панова.

 

Апрель 26, 2024 - 11:10

Российская гостиничная компания ZONT Hotel Group выбрана новым оператором отеля «Лахта Тауэрс», строительство которого завершится к концу 2024 года.

 

Апрель 22, 2024 - 11:40

 24 апреля Алексей Мусакин выступает в качестве со-модератора на деловом завтраке для собственников и топ-менеджеров компаний BestBreakfast по туризму и индустрии гостеприимства “Город как туристический продукт”.

 

Апрель 20, 2024 - 11:50
Туристы "нервно" отреагировали на начало действия курортного сбора в Петербурге. Причём, эта реакция оказалась более резкой, чем на аналогичный эксперимент в Краснодаре и Ставрополье, а также на Алтае и в Крыму.