В Турции сотни россиян изъявили желание проголосовать на выборах в Госдум

На избирательных участках, открывшихся в диппредставительствах РФ, ожидают более полутора тысяч соответственников.

Россияне, проживающие на территории Турции, приступили к голосованию на выборах в Госдуму. Как рассказали корреспонденту ТАСС в диппредставительствах РФ, где в 08:00 по местному времени (совпадает с московским) открылись участки и начали приходить избиратели, принять участие в волеизъявлении в воскресенье могут более полутора тысяч соотечественников.

Генконсульство в Стамбуле не исключает, что свои голоса отдадут до 800 человек. "По опыту предыдущих голосований мы думаем, что 800 - это вполне реальная цифра. Нам подтвердили свое желание проголосовать более 400 человек, из которых 349 уже сделали выбор на досрочном голосовании 10 сентября", - сообщили собеседники агентства.

Диппредставительство запросило у МИД Турции и губернаторства дополнительные меры безопасности. "У нас и так возле здания генконсульства постоянно дежурят полицейские, но в день голосования власти усилили нашу охрану. Заявки на участие в голосовании уже подали 428 человек", - проинформировали дипломаты.

Администрация Анкары также направила к посольству дополнительные силы полиции. Как рассказал пресс-атташе Игорь Митяков, "само посольство принимает меры по обеспечению безопасности во время голосования, но дипломаты запросили и дополнительные меры со стороны турецких властей".

"Они принимались и накануне, и актуальны в сам день голосования. Мы же сегодня готовы принять всех желающих. Ожидаем, что в этот раз явка будет выше, чем на предыдущих выборах", - отметил он.

В генконсульстве РФ в Трабзоне тоже рассчитывают на большую заинтересованность соотечественников. "На консульском учете у нас стоит около 260 россиян, но понятно, что это не все граждане нашей страны, которые находятся здесь", - сообщил ТАСС генконсул Дмитрий Таланов.

По его словам, дипломаты проводили встречи с россиянами и призывали их идти на выборы. "Могу сказать, что по скромным прогнозам мы ждем 60-70 человек. Но в целом мы наблюдаем повышенный интерес к выборам", - проинформировал дипломат, добавив, что в рамках стандартной практики генконсульство запросило дополнительную полицейскую охрану на время голосования.
Выборы в туристической Анталье

В Анталье на консульском учете состоят порядка полутора тысяч россиян, но, как рассказали ТАСС в генконсульстве, среди них много несовершеннолетних, поэтому все эти люди не могут считаться избирателями.

"Мы с помощью российских обществ в Анталье проводили кампании по привлечению россиян к выборам, убеждали их прийти и проголосовать. Заранее дать прогнозы по явке сложно, но 200-250 человек придут", - сообщили дипломаты. Как и в других городах, в Анталье власти также выделили дополнительные подразделения стражей порядка для охраны диппредставительства.

Как проинформировала ТАСС председатель "Русского общества искусства и культуры" Антальи Ирина Балджи, "минимум 350 человек через общество подтвердили свое желание участвовать в голосовании". "Для них мы с местными туркомпаниями организуем бесплатные автобусы до генконсульства и обратно", - отметила она. Эти автобусы в течение для будут делать рейсы до российского диппредставительства из городов Кемер, Манавгат и двух районов Антальи, Лара и Коньяалты.

"Многие приедут на своих машинах, и в течение дня мы ожидаем, что еще больше россиян пойдет на голосование. Нам даже удалось сагитировать некоторых наших туристов поехать на выборы. Автобусы заберут их прямо из отелей. Первые группы избирателей отправим в 09:00", - сказала Балджи.

Все избирательные участки в Турции по решению Центризбиркома РФ прикреплены к Алтайскому краю, в связи с чем проживающие здесь соотечественники будут голосовать не только за новый состав Госдумы, но и за кандидатов в законодательное собрание этого российского региона.

Нынешние выборы проходят по смешанной системе: 225 депутатов избираются по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам. За места в нижней палате парламента борются 14 партий. В этот же день пройдут выборы в заксобрания 39 регионов страны, а в семи субъектах - прямые выборы высших должностных лиц, также запланировано проведение порядка 5 тысяч муниципальных кампаний. В общей сложности будут замещаться около 38 тысяч мандатов, в кампаниях всех уровней участвуют более 103 тысяч кандидатов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.