В Турции стало гораздо больше возможностей расплатиться картой «Мир»

У россиян появилось больше возможностей использовать свои карты платежной системы «Мир» в городах и на курортах Турции. К обслуживанию карт «Мир» с января 2020 года подключены все банкоматы и терминалы одного из крупнейших банков Турции – «Зираат». Ранее прием «Мира» осуществляла только сеть турецкого «Ишбанка».

Первым из турецких банков прием карт российских карт «Мир» в своих банкоматах и POS-терминалах в апреле прошлого года стал осуществлять «Ишбанк».

По сообщению пресс-службы АО «НСПК» (оператора платежной системы «Мир»), к проекту подключился и «Зираат Банк» (ZIRAT BANKASI), один из крупнейших банков-эквайеров Турции. Благодаря этому партнерству сеть приема российских платежных карт в Турции расширилась на 7200 банкоматов и почти на 500 тысяч торгово-сервисных предприятий, которых обслуживает «Зираат Банк».

Таким образом, банкоматная сеть в Турции, где обслуживаются карты «Мир», возросла в 35 раз, а эквайринговая сеть (количество магазинов, где POS-терминалы принимают карты «Мир») – более чем вдвое.

По информации представителей турецкого турбизнеса, «Зираат Банк» тестировал прием карт «Мир» в течение трех месяцев в Стамбуле и Анталье. С января 2020 года банк запустил обслуживание карт «Мир» по всей территории Турции, включая курорты Средиземноморья и Эгейского побережья.

По данным «Зираат Банка», в Анталье у него 204 банкомата, в Даламане – 123, в Стамбуле – почти 1200.  По информации представителей принимающих компаний, как правило, банкоматы «Зираат Банка» есть во всех больших торговых центрах, в отельных комплексах, в аэропортах.

«Во многих магазинах, торговых центрах, аптеках, ресторанах есть терминалы для безналичной оплаты, которые обслуживаются ZIRAT BANKASI. Так что с безналичными покупками по карте «Мир» на турецких курортах летом 2020 года проблем не будет», – говорят специалисты турецкого турбизнеса.

По данным «НСПК», в 2019 году карту «Мир» наши соотечественники активно использовали для оплаты путешествий. Так, в ТОП-3 категорий с самым высоким средним чеком вошли авиабилеты: в среднем за год россияне тратили на их покупку 11 248 р.

На втором месте – покупки при обращении в туристические агентства (средние расходы – 10 811 р.), на третьем – оплата услуг во время круизов (средний чек – 4 391 р.).

По данным оператора платежной системы, на 1 декабря 2019 года было выпущено 71,5 млн карт «Мир». Все получатели выплат из федерального, региональных и муниципальных бюджетов (заработная плата, пенсии любого вида, пособия и другие выплаты) законом обязаны принимать эти средства только на карты платежной системы «Мир».

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Май 11, 2025 - 10:08

Министерство туризма и спорта внезапно решило покончить с несправедливым «двойным ценообразованием» в турбизнесе, на которое иностранцы уже давно и часто жаловались.

 

Май 4, 2025 - 06:46
Блогеры, которые ведут популярные сайты или страницы в социальных сетях, приносящие им доход, должны легализовать свой бизнес, сдавать обязательную отчетность и уплачивать все полагающиеся налоги и страховые взносы. 

 

Апрель 20, 2025 - 09:53

Предприниматели Краснодарского края, пострадавшие от разлива мазута в Керченском проливе, получили право на отсрочку от уплаты ряда налогов и страховых взносов

 

Апрель 13, 2025 - 15:10

Минтруд подготовил и вынес на общественное обсуждение порядок осуществления ежегодной семейной выплаты гражданам, имеющим двух и более детей.