Турция готова круглый год доплачивать за российских туристов

После бурного осеннего сезона Турция стремится упрочить свои позиции на российском рынке, продлив на весь 2017 год поддержку чартерных программ. Сумма субсидии за каждый рейс осталась прежней – $6 тыс. Однако выплата может быть увеличена до $7,8 тыс. при условии, что в самолете на 200 кресел прилетят не менее 150 пассажиров.

С шести до десяти увеличено и количество участвующих в программе турецких аэропортов – теперь это Анталья, Измир, Газипаша-Алания, Даламан, Милас-Бодрум, Кутахья Зафер, Трабзоне, Денизли, Ыспарта и Эскишехир. Последние несколько лет турецкие власти субсидировали полетные программы только в низкий сезон, то есть в определенные даты апреля-мая и сентября-ноября.

В отсутствие Египта как главного зимнего направления операторы продлили полетные программы в Турцию до поздней осени и новогодних праздников, а некоторые даже сделали их круглогодичными.

Как рассказала RATA-news PR-директор компании «ТЕЗ Тур» Лариса Аханова, темпы бронирования Турции на Новый год и зимние каникулы в целом хорошие. Наиболее востребована встреча Нового года с вылетами 30 и 31 декабря. Она связывает это, среди прочего, с выгодой системы «все включено», а также развлекательными программами с участием российских музыкальных звезд и артистов. В основном, востребованы туры на 7 дней с возвратом 7 января. «Ожидаем, что вторая волна продаж придется на период с 5 по 20 декабря, что позволит нам отлетать короткую новогоднюю программу со стопроцентной загрузкой», – пояснила г-жа Аханова. Отельеры дали хорошие цены на новогодние каникулы. Но совсем дешевых путевок нет, так как в зимний период в Турции сложно найти бюджетное размещение, поскольку отели 3-4*, как правило, закрыты. Стоимость пакета с проживанием в отеле 5* на 6 ночей стартует от 55 тыс. рублей.

«Почти половина наших туристов отправится в Белек, остальные – на курорты Кемер, Лара-Кунду и Сиде. Качественные отели 5* выбрали примерно 70% клиентов, 5*де люкс – более 25%», – поделилась цифрами руководитель отдела по связям с общественностью компании Coral Travel Марина Макаркова.

Ведущий PR-менеджер компании TUI Russia Татьяна Круглова добавила, что спрос на Турцию в период Нового года довольно низкий. «Под зиму взяли мягкий блок мест у «Аэрофлота». Недавно запустили раннее бронирование Турции на будущее лето, сейчас основные брони по направлению поступают именно на летний сезон», – уточнила она.

Интересно, что операторы говорят о среднем или даже низком спросе на Турцию, в то время как агентские сети преимущественно видят более позитивную картину. Директор по маркетингу и пиар группы компаний TBS Мария Конабеева сообщила, что новогодняя Турция, хоть и пользуется спросом, но отстает от основных соперников – Доминиканы, Таиланда, России и т.д. Однако спроса хватило на то, чтобы турецкие отельеры решили включиться в новогоднюю гонку, предложив анимационные программы для русскоязычной публики на Новый год и Рождество, приглашают российских артистов. Любимые туристами отельные сети Titanic Hotels, Gloria Hotels & Resorts, Maxx Royal Hotels и другие известные бренды рассчитывают на хороший поток из России.

Помимо отсутствия Египта г-жа Конабеева связывает интерес россиян к зимней Турции с доступной стоимостью отдыха: «Даже очень дорогие отели предлагают недельное проживание в два-три раза дешевле, чем в летний сезон». С другой стороны, далеко не все профильные операторы поставили чартерные программы, большинство полетов базируется на регулярных рейсах. И на Новый год дешевая перевозка, в основном, закончилась. «При бронировании тура некоторые операторы выставляют солидные топливные сборы – 10-15 тыс. рублей. Именно перевозка ограничивает спрос, поэтому стопроцентной загрузки в турецких отелях не будет», – обратила внимание эксперт. По ее словам, в прошлом году анимационные программы были сделаны в расчете на турецких и европейских туристов, но в этом многие отели успели переориентироваться на туристов из России и стран СНГ.

«Ближе к датам заездов число бронирований только вырастет. Туристы, отложившие решение о новогоднем отдыхе на последний момент, окажутся в ситуации, когда мест на самолетах в Таиланд и Вьетнам уже не будет, разберут и дешевые отели. А в Турции проблем с местами не будет, надо только найти авиабилет», – говорит Мария Конабеева.

По оценкам PR-директора управляющей компании объединенной сети «Горячие туры» и «ТБГ» Ольги Ивановой, Турция уже занимает 8 место по рейтингу продаж на Новый год. Она объясняет это тем, что операторы предложили на декабрь-январь пакетные туры по привлекательным ценам. «В Турции даже зимой тепло, поэтому люди запрашивают и отдых, и экскурсионные программы по стране. Опять же в низкий сезон появляется возможность пожить в высококлассных отелях, очень дорогих в летнее время. Плюс любимое россиянами «все включено». Отличный вариант для смены обстановки», – уверена г-жа Иванова. Она подчеркнула, что Турция еще ни разу на Новый год таких позиций не занимала, не входила даже в десятку лидеров продаж.

А вот генеральный директор «Сети магазинов горящих путевок» Сергей Агафонов не видит заметного спроса на новогоднюю Турцию. По его словам, направление даже на праздники никогда и не было востребовано в холодное время года. К тому же Египта страна не заменит – разные моря и климат. «Спрос на этот период традиционно смещается в сторону Таиланда, Индии, Доминиканы, Вьетнама. В целом Новый год на пляжных направлениях сейчас берут на 50% лучше, чем год назад. А после каникул интересно будет посмотреть, как пойдет раннее бронирование летней Турции, вот и сравним с началом 2015 года», – заметил он.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.