Турция готова вновь довести срок безвизового пребывания россиян до 60 дней

Турецкие власти намерены повторить прошлогодний опыт и продлить срок безвизового пребывания для российских туристов на территории страны с 30 до 60 дней, сообщил РИА.Туризм глава генеральной дирекции маркетинга министерства культуры и туризма Турции Джумхур Гювен Ташбаши. 16 апреля 2011 года вступило в силу двустороннее межправительственное соглашение о взаимных поездках граждан, в соответствии с которым граждане РФ и Турции, являющиеся владельцами общегражданских, служебных (специальных) паспортов въезжают, выезжают, следуют транзитом и пребывают на территории другого государства без виз в течение 30 дней с даты въезда. При этом суммарное пребывание на территории другой страны не должно превышать 90 дней в течение каждого периода в 180 дней. Однако 2 июля турецкое правительство в одностороннем порядке приняло решение вдвое увеличить срок пребывания на территории страны без виз граждан РФ, однако указало, что действовать оно будет только до 31 декабря 2011 года. В итоге с 1 января 2012 года условия стали прежними. "Безусловно, возможность находиться в Турции два месяца без визы важна для разных категорий российских граждан: тех, кто проходит у нас лечение, владельцев недвижимости, любителей длительного отдыха… Мы уже направили письмо в МИД Турции с просьбой рассмотреть возможность увеличить до 60 дней срок безвизового пребывания российских граждан", - заявил Ташбаши. Он выразил надежду, что положительное решение по этому вопросу будет принято до начала летнего сезона, при этом отметив, что Минтуризма будет делать всё возможное для этого. По его словам, Анкара будет ожидать такого же шага со стороны России, хотя, как и в прошлом году, вероятно, сможет сделать это и в одностороннем порядке. Турция является одной из самых популярных стран среди российских туристов. В 2011 году она приняла рекордное число россиян - 3,47 миллиона, что на 11,6% больше, чем в 2010 году. Россияне составляют 11,03% всех иностранных туристов, посетивших Турцию в прошлом году.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».