Турция игнорирует факты отравления туристов из РФ - Роспотребнадзор

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) еще в конце августа 2011 года предложила организовать встречу с послом Турции в РФ для обсуждения возможных совместных действий по предотвращению заболеваний российских туристов и расследованию случаев групповой кишечной инфекции. Тогда же турецкой стороне был направлен проект меморандума о сотрудничестве в данной сфере, рассказали «БалтИнфо» в пресс-службе Роспотребнадзора. Однако до настоящего времени встречных предложений от компетентных органов Турции получено не было, что, по мнению Роспотребнадзора, свидетельствует о нежелании найти пути для предотвращения случаев инфекционных заболеваний среди российских туристов. Отсутствие готовности к диалогу у турецкой стороны не способствует повышению качества и безопасности отдыха россиян, выезжающих в Турцию, отметили в российском ведомстве. 

Ранее было зафиксировано массовое отравление россиян, проживавших в гостинице Alara Park в Аланье. По данным российских туроператоров и страховых компаний, за медицинской помощью обратилось более 100 российских граждан. Однако турецкая сторона заявила, что информация о массовом отравлении россиян не соответствует действительности, а случаи заболеваний с желудочно-кишечной симптоматикой у десятков туристов являются «единичными». 
Напомним, групповое заболевание россиян с симптомами острых кишечных инфекций также было зарегистрировано 26-27 июля 2011 года. Все туристы отдыхали в отеле Club Gunes Garden в городе Аланья в Турции.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 10:54

Регистрируйтесь: 24 апреля 2024 г. Санкт-Петербург - Novotel 4 (WORKSHOP ТУРБИЗНЕС Весна-2024!)

 

Апрель 19, 2024 - 10:24

В Израиле идет подготовка к празднику Песах, посвященному исходу евреев из египетского рабства.

 

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.