По $6 тыс. субсидии от властей Турции на каждый самолет могут получать российские туроператоры в 2017 году.

$6 тыс. за каждый самолет намерены платить власти Турции российским туроператорам  в 2017 год в рамках программы субсидирования всех прибывающих в страну чартерных рейсов. Это будет способствовать притоку в страну туристов, сообщил журналистам губернатор наиболее популярной у туристов турецкой провинции Анталья Мунир Каралоглу. Губернатор сообщил, что обсуждал этот вопрос 22 сентября с министром культуры и туризма Турции Наби Авджи. "До конца 2016 года дотация будет действовать, обсуждается возможность продления на 2017 год. Анталья лоббирует этот вопрос", - сказал Каралоглу.

По его словам, министр культуры Турции пообещал ему, что этот вопрос будет поднят на заседании совета министров. При этом важно, чтобы окончательное решение было принято не позже ноября, поскольку туроператоры и авиакомпании заранее планируют полетные программы на следующий год, отметил губернатор.

Субсидии были введены в 2016 году для всех авиакомпаний, включая российские, которые совершают чартерные рейсы в Турцию. Они входят в комплекс мер по поддержанию турпотока в страну.

По словам главы Антальи, этот год был сложным для туризма в связи с неспокойной обстановкой в мире из-за терактов (Стамбул, Париж, Ницца), а также из-за действовавшего практически до середины лета запрета на продажу туров из России и до конца августа - на чартеры. В результате по итогам 2016 года Анталья не досчитается около трети туристов - власти провинции ожидают сокращения турпотока до 8,5 млн человек с 13,5 млн человек в 2015 году.
Турпоток в Анталью из РФ

 Анталья рассчитывает после 2017 года преодолеть спад турпотока из России и увеличить докризисные показатели более чем в 2 раза - с 3 млн до 7 млн человек, заявил Каралоглу.  "Если в 2017 году решим с Россией все проблемы, восстановим сотрудничество в полном объеме, и никаких препятствий не будет, в этом случае у Антальи есть все ресурсы и возможность принять в 2 раза больше российских туристов по сравнению с докризисным 2014 годом - 7 млн человек", - сказал он.

По его словам, и мощности аэропорта, и объем номерного фонда в Анталье позволяют достичь таких показателей.

Губернатор Антальи сообщил, что до конца 2016 года регион рассчитывает принять 500 тыс. российских туристов. "В 2017 году хотим хотя бы уровня 2015 года, а потом есть потенциал увеличить. Если решим все проблемы, то люди поедут", - заключил он.

В 2014 году Турцию посетили 4,5 млн россиян, из них 3,5 млн отдохнули именно в Анталье. В 2015 году из-за ослабления курса рубля турпоток сократился: за этот период в Турции отдохнули 3,5 млн россиян, из них 2,7 млн человек посетили Анталью.

Президент РФ Владимир Путин 30 июня 2016 г. отменил запрет на продажу россиянам туров в Турцию, однако спрос по этому направлению был слабым, пока 28 августа не было снято ограничение на чартерные перевозки в Турцию. За прошедшее с момента отмены всех ограничений на туризм в Турции Анталью посетило 50 тыс. россиян, сообщил ранее президент Торгово-промышленной палаты провинции Анталья Давут Четин.
Безопасность туристов

Усиленные меры по обеспечению безопасности туристов действуют в турецкой провинции Анталья. Она является " спокойным уголком", заверил Каралоглу.  "После истории в стамбульском аэропорту (теракт 28 июня 2016 г. - прим. ТАСС) мы свои параметры безопасности поменяли с оранжевого на красный. Все меры безопасности увеличены, особенно в аэропортах, на въездах и выездах из города, отелях, в местах массового скопления людей", - сказал руководитель провинции.

Безопасность отдыхающих и жителей Антальи с моря обеспечивается силами береговой охраны, которая располагает скоростными морскими судами и вертолетами для оперативного реагирования, отметил Каралоглу. В отелях и на других туриситических объектах расположена частная охрана, при этом сейчас обсуждается пилотный проект по объединению сразу нескольких десятков отелей в единое пространство безопасности с общими охраняемыми заездами и береговой линией, добавил он.

По его словам, если раньше на въезде аэропорт Антальи проверялось 20% машин, то теперь проверке подвергается каждый автомобиль. При этом по просьбе российских властей к пассажирам, вылетающим в Россию, применяются дополнительные меры по досмотру перед посадкой, сообщил он. "Конечно, возросло количество как официальных силовых структур, так и частной охраны объектов. И количество людей, и технические охранные ресурсы возросли на 15%", - отметил глава Антальи.

В регионе нет проблем с безопасностью, заверил Каралоглу.

Три террориста подорвали себя вечером 28 июня в международном терминале аэропорта Стамбула. В результате теракта погибли 43 человека, в том числе 19 иностранцев. Пострадали около 240 человек. После этого в различных регионах страны произошло еще несколько терактов.
http://tass.ru/ekonomika/3650689

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.