Турция надеется на сохранение турпотока из России в 2015 году

Власти Турции рассчитывают, что экономический кризис в России не окажет существенного влияния на турпоток россиян в страну, заявил РИА Новости глава управления по культуре и туризму провинции Анталья Ибрагим Аджар.

"Мы с тревогой следим за развитием событий в России, потому что российские туристы для нас очень важны. И хотя в октябре-ноябре этого года наблюдался спад турпотока из России (с 19 тысяч человек в 2013 году до 12 тысяч в 2014 году), в целом за 11 месяцев текущего года рост турпотока из России составил 4,1%. Мы рассчитываем, что в летний сезон 2015 года эти цифры, даже если не вырастут, то большого падения не будет", — сказал он.

По словам собеседника агентства, появившаяся информация о скидках в отелях для российских туристов может относиться к конкретным отелям, но не является общей тенденцией на рынке.

"Ещё рано снижать цены в расчете на падение спроса из России. Ни о какой "скидочной кампании" для России речь не идет. Если конкретные отели объявили о скидках для оказавшихся в кризисной ситуации россиян, то это личное дело руководства гостиниц", — подчеркнул Аджар.

Общий доход от туризма в стране составил в 2013 году 32 миллиарда долларов, по числу иностранных туристов Турция заняла шестое место в мире. С января по сентябрь этого года Турцию посетило более 30 миллионов иностранных туристов.

Больше всего туристов приехало из России — 4,14 миллиона человек (13,8%). Представители туристического сектора Турции ожидают, что всего в 2014 году страну посетят 42 миллиона туристов, а доходы от туризма достигнут 35 миллиардов долларов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»