Турция обещает 7 миллионов: И рост цен на отели

Исполняющий обязанности заместителя министра культуры и туризма Турции Джумхур Гювен Тажбаши сообщил журналистам, что на продвижение страны в России в 2011 г. выделено 7 млн. долларов, однако министерство планирует увеличить этот бюджет на 20%. «А если Федеральное агентство по туризму России откроет своё представительство в Турции (а такие планы есть), то указанная сумма возрастёт ещё на порядок», - добавил г-н министр. Эту информацию чиновник обнародовал в первый день работы выставки «Интурмаркет», 12 марта. Он также уточнил, что за 2010 год Турция приняла 28 млн. 600 тыс. туристов со всего мира, а поток из СНГ составляет примерно 1/3 от этой цифры. По активности посещения курортов страны лидируют немцы, на втором месте – россияне. Г-н министр подчеркнул, что Россия крайне важна для турецкой туриндустрии. При этом он сообщил, что цены на размещение в отелях, вероятно, будут расти и дальше, «ведь спрос высокий». Между тем, наблюдатели (особенно из стран-конкурентов) отмечают, что 7 млн. долларов, даже с возможным увеличением, - «не впечатляют». Тем более, что то же министерство по туризму Турции выделяло 10 млн. долларов на российскую рекламную кампанию в 2009 г., а в 2009 г. предоставило 8 млн. только на первое полугодие. Правда, точной информации нет, была ли «прибавка» к бюджету во втором полугодии 2010. Что касается планов ФАТа открыть своё представительство в Турции, по словам Олега Мосеева, главы пресс-службы Ростуризма, до сих пор неизвестно, когда это произойдёт. Кстати, в ответ на выступление г-на Тажбаши, в египетском министерстве по туризму тоже пообещали «большие инвестиции» в промо-акции на российском рынке. Но размер маркетингового бюджета не огласили.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.