Турция обещает сделать все для безопасного отдыха туристов

26 октября 2011 года в Геленджике в рамках проведения международной конференции организации стран-членов Черноморского экономического сотрудничества прошло 6-е заседание российско-турецкой рабочей группы по туризму. Российскую делегацию возглавлял руководитель Ростуризма Александр Радьков, турецкую – первый заместитель министра культуры и туризма Турции Озгюр Озаслан. По данным турецкой стороны, за 9 месяцев этого года Турцию посетили 3 млн. 175 тыс. российских туристов, что на 12% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Только в регионе Анталья побывало 2 млн. 700 тыс. россиян – на 11% больше прошлогоднего показателя. Россия занимает в Турции второе место про иностранным прибытиям, уступая первенство Германии, а в Аланье российские туристы впервые вышли на первое место, опередив немецких.

По данным Росстата, в первом полугодии текущего года Россию посетили более 100 тысяч турецких туристов. По прогнозам, в связи с отменой визового режима с Россией, эта цифра в среднесрочной перспективе может достичь миллиона человек в год. Всего в этом году из Турции за границу выехали 8 млн. туристов.

Учитывая возросшее количество российских туристов, прибывающих на отдых в Турцию, а также увеличение числа вызвавших широкий общественный резонанс происшествий с россиянами, основное внимание на заседании было уделено вопросам обеспечения безопасности граждан России, защите их прав и законных интересов, предоставления качественных услуг. Российская сторона акцентировала внимание на необходимости принятия конкретных мер по обеспечению безопасности на дорогах и в активных видах отдыха, строго санитарного контроля в системе питания и другим актуальным вопросам. По мнению Александра Радькова, необходимо в кратчайшие сроки выработать механизм оперативного реагирования на кризисные ситуации.

Турецкая сторона проинформировала о ходе расследования случаев отравления суррогатным алкоголем в Бодруме весной этого года, в результате которого погибли пять граждан России. Озгюр Озаслан сообщил, что эта трагедия заставила пересмотреть государственные подходы в отношении контроля над производством и оборотом алкогольной продукции. С момента происшествия трижды проходили заседания Министерства культуры и туризма, Минфина, Минсельхоза и Минздрава Турции по этой проблеме. В настоящее время идет процедура внесения поправок в соответствующие законы Турции, заинтересованные министерства и ведомства страны совместно с государственным органом по контролю и надзору за оборотом алкогольной и табачной продукции (TAPDK), полицией и жандармерией проводят различные мероприятия, направленные на поиск производств кустарного алкоголя и их организаторов. За четыре месяца проведено 30 оперативных мероприятий, дела 49 подозреваемых переданы в суд. О ходе расследования, а также других принятых мерах турецкие коллеги будут своевременно информировать Ростуризм.

На заседании была затронута тема обеспечения туристов качественной и своевременной медицинской помощью. По информации представителя Минздрава Турции, в ведомстве создано специальное подразделение по медицинской помощи иностранным туристам. При каждом крупном отеле, рассчитанном не менее чем на 500 отдыхающих, созданы пункты по оказанию квалифицированной медицинской помощи. Также министерство инициировало создание специального круглосуточного телефонного номера 184, позвонив по которому можно получить консультацию медиков на русском, английском, немецком и арабском языках. К началу лета следующего года Минздрав Турции планирует разместить в большинстве отелей специальные стенды, на которых будет информация о том, что делать и куда обращаться туристам в случае проблем со здоровьем.

Не менее актуальным российская сторона считает вопрос ценообразования в турецких медучреждениях, а также медицинского страхования туристов. Как отметил Александр Радьков, с начала приема туристов государственными клиниками Турции цены на их услуги выросли почти на 40%, поэтому часто страховой суммы не хватает на оплату лечения. При этом, как отметил представитель Минздравсоцразвития России, с 2006 года ведомство вывезло санитарной авиацией 180 пациентов, эти перевозки осуществляются за счет федерального бюджета и являются экстренной, но не оптимальной мерой.

Также у российской стороны вызывает озабоченность отсутствие вариантов бесплатной медицинской помощи гражданам России и Турции, когда страховка не действует или ее размера недостаточно. По словам главы Ростуризма Александра Радькова, есть случаи, когда страховка не покрывает те или иные расходы, например, при обострении хронических заболеваний. В этой связи Минздравсоцразвития РФ и Минздраву Турции было предложено совместно проработать приемлемые варианты сотрудничества в этом вопросе. Также будет создана экспертная группа по вопросам страхования с участием профессионалов страхового и туристического бизнеса, чтобы выработать оптимальные механизмы решения возникающих проблем.

Обсуждая ситуацию с безопасностью дорожного движения в Турции, обострение которой турецкая сторона не отрицает, Озгюр Озаслан сообщил, что за последний год были проверены 9700 туристических автобусов, владельцы 750 из них оштрафованы. Введена система обучения водителей и их сертификация, запрещены экскурсии после 18 часов и определена максимальная протяженность маршрута без смены водителя – не более 500 км. Власти используют технические решения для контроля ситуации на дорогах – систему спутниковой навигации, установленную на автобусах, а также наружное видеонаблюдение. Решается вопрос о строительстве в Аланье подземных переходов, поскольку там множество гостиниц отделены от пляжей автомагистралями.

В целом турецкая сторона заверила, что для обеспечения безопасного отдыха российских туристов будут приложены все необходимые усилия. Кроме того, было принято решение разработать и подписать в ближайшее время программу совместных действий в области туризма до 2013 года, в которой нашли бы отражение актуальные вопросы взаимного сотрудничества. Для более оперативного взаимодействия по различным направлениям деятельности в сфере туризма принято решение создать в рамках рабочей группы несколько экспертных групп (комиссий), которые будут заниматься вопросами безопасности, здравоохранения, страхования, взаимным продвижением турпродукта, инвестициями и образованием.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 25, 2024 - 09:45

В нынешнем году зрелищный Фестиваль ледоколов пройдет в Санкт‑Петербурге в десятый раз.

 

Апрель 24, 2024 - 22:57

Еще можно подать заявки на участие в региональном этапе конкурс «Семья года».

 

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.

 

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.