Турция отменила визы для греков-киприотов, но не признала Кипра

Турция отменила въездные визы для греков-киприотов, однако это решение не означает официального признания Кипра Анкарой.

Об этом заявил  официальный представитель турецких властей, не пожелавший быть названным по имени.

"Это не означает признание Кипра", - цитирует Reuters слова своего официального турецкого источника. "Сейчас греки-киприоты уже могут совершать поездки в Турцию, но мы выдаем им визу на отдельном документе. После вступления в силу нового соглашения, виза им не будет нужна", - сказал турецкий источник.

В Турции  вступил в силу закон об отмене визовых ограничений для стран Шенгенской зоны. Источник Reuters заявил, что этот закон распространяется также на греков-киприотов.

Решение об отмене турецких виз вступит в силу после того, как страны Шенгенской зоны отменят визы для турецких граждан, в соответствие с соглашением, которое Турция рассчитывает подписать с ЕС. Для этого Турция должна выполнить условия ЕС, одним из которых является признание легитимности правительства Кипра.

Турция не признает легитимности властей Республики Кипр с тех пор, как в 1963 году представители турецкой общины острова на фоне конфликта с греками-киприотами прекратили участие в органах власти страны. При этом Анкара является единственным государством мира, которое признает самопровозглашенную Турецкую республику Северного Кипра, существующую на оккупированной турецкими войсками северной части острова. Турция именует правительство Кипра "греко- киприотской администрацией Южного Кипра".
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3255628

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.