Турция оттянет пассажиров «Пулково» с российских курортов?

Чартерная программа аэропорта «Пулково» в летний сезон-2017 ожидается на уровне объемов 2015 года. Этим летом рост чартерной перевозки прогнозируется, в первую очередь, на международных направлениях: таких как Турция, Тунис и Испания. Объемы внутренней перевозки могут и сократиться, но незначительно - говорят в Пулково.

Турция: перспективы увеличения объемов перевозок есть

«По Турции мы ожидаем возвращение объемов и восстановления трафика, хотя новинок на турецких направлениях пока нет.  Есть большое желание и перевозчиков и туроператоров по открытию новых направлений, но эти возможности в настоящий ограничены договоренностями авиационных властей обеих стран. Сегодня в нашем летнем расписании значатся регулярные и чартерные рейсы в Стамбул, Анталью и Даламан» – заявил коммерческий директор управляющей компании аэропорта Пулково «Воздушные ворота северной столицы» (ВВСС) Евгений Ильин.

По оценке топ-менеджера «Пулково», прогнозы по реализации чартерных программ на Турцию «хорошие», и не исключено, что при высоком спросе туроператоры увеличат объемы перевозки.

«Ожидания хорошие. Мы черпаем позитивную информацию от туроператоров. Рынок чартерной перевозки очень гибкий, и пока мы не видим всех чартерных программ. Так что какие-то новые заявки и дополнения возможны. Покроет ли сезон-2017 на турецких направлениях  результаты пикового сезона 2014 года, сказать пока сложно» – отметил г-н Ильин.

Напомним, что ранее "Вестник АТОР" сообщал, что Турция  лидирует на этапе раннего бронирования в продажах российских туроператоров: на это направление приходится сегодня до 50% продаж ведущих игроков рынка. 

По данным ВВСС, пассажиропоток в Турцию из «Пулково» в 2015 году составил 670,2 тыс. человек. По состоянию на начало октября 2016 года, спустя год после запрета авиасообщения с Турцией, пассажиропоток в Анталью сократился на 98%, а в Стамбул – вдвое.

По информации г-на Ильина, также в высокий сезон ожидается увеличение объемов полетных программ в Тунис (Джерба, Монастир, Энфида), и Испанию (Барселона и ряд других направлений).

Российские курорты: снижение будет

Отвечая на вопрос «Вестника АТОР», ожидают ли в связи с активизацией полетных программа по Турции снижения перевозки на внутренних курортных направлениях, коммерческий директор ВВСС сказал: «Мы прекрасно пониманием, что с открытием Турции, доступной по цене и качественной по услугам, многие россияне с удовольствием отправятся на курорты этой страны. Поэтому некое смещение приоритетов при общем росте туристического потока, который сопровождается укреплением курса рубля, будет. Но сильного падения на российских направлениях мы все-таки не ожидаем».

Г-н Ильин также отметил, что в 2016 году пассажиротопок из «Пулково» на направлениях курортов Краснодарского края (Сочи, Геленджик, Анапа) вырос на 35%, в то время как на крымском направлении было отмечено «активное падение».Напомним, что по прогнозам туроператоров, рост организованного турпотока на крымском направлении сегодня имеет неясные перспективы в связи с открытием доступной по цене Турции и ростом цен на размещение в Крыму.

В целом, как отметил г-н Ильин, совокупный рост объемов чартерной перевозки из «Пулково» в этом году составит от 16 до 18%, благодаря чему по чартерам будут достигнуты объемы 2015 года. Кроме того, в этом сезоне в Петербурге ожидают больше и входящих чартеров из Китая и Ирана.

Рост трафика в 2017 году - прогноз

В «Пулково» отмечают активный рост трафика на международных направлениях:  за первые два месяца 2017 года он составил 36%, в то время как на внутренних линиях - 26%.  Всего за январь и февраль текущего года пассажиропоток «Пулково» превысил 1,8 млн человек (рост почти 29% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года).

«Такой значительный рост связан с низкой базой начала 2016 г., летом показатели будут уже скромнее, но все равно видна тенденция к восстановлению пассажиропотока» – поясняет Евгений Ильин. По его словам, в основном рост связан не с открытием новых направлений, а с увеличением уже существующих.

«Мы рассчитываем, что в 2017 году общий прирост пассажиропотока составит не менее 10%» – заявил г-н Ильин, подчеркивая, что  «это был бы новый исторический рекорд».  До этого года максимальный пассажиропоток в «Пулково»  был зафиксирован в 2014 году, когда аэропорт обслужил  13,245 млн человек.

Новинки летнего расписания «Пулково»

По информации управляющей компании аэропорта, в летнем расписании из «Пулково» будут открыты 7-8 новых направлений, из которых официально заявлены пока четыре: Alitalia начнет выполнять рейсы в Катанию, Ellinair добавит в географию полетов из Санкт-Петербурга свое пятое направление – греческую Кавалу. «Уральские авиалинии» в мае приступят к выполнению регулярных рейсов в грузинский Кутаиси, «Руслайн» – в норвежский Берген.  Кроме того, «Руслайн» этим летом продолжит полетную программу в Осло, начнет летать в Таллинн, Вильнюс и Палангу. Что касается других новинок, то пока идут переговоры и согласования, в руководстве «Пулково» предпочитают их не называть. Однозначно ясно, что в этом году, как подчеркнул коммерческий директор ВВСС, «ни одно из направлений не закроется, никто из перевозчиков не уйдет».

В этом летнем сезоне из «Пулково» возобновятся перелеты в Шанхай (China Eastern Airlines), Загреб (Croatia Airlines), Белград (Air Serbia), открытые летом 2016 г. Кроме того, будут выполняться традиционные сезонные рейсы в города Греции (Aegean Airlines, Ellinair), Сеул (Korean Air), Брюссель (Brussels Airlines) и другие.

Многие перевозчики также планируют нарастить свое присутствие на рынке Санкт-Петербурга за счет увеличения частот и открытия рейсов в новые для себя пункты. Так  KLM уже удвоил  число перелетов в Амстердам (с 7 до 14 в неделю), почти на треть выросло количество Finnair в Хельсинки (с 14 до 20 в неделю). Также ожидается открытие перелетов UTair в Самару и Минеральные Воды, S7 – в Брянск, Калининград и Берлин, «Нордавиа» – в Волгоград, Воронеж, Казань, «ВИМ-Авиа» – по ряду азиатских и российских направлений.

Базовый перевозчик аэропорта Пулково – авиакомпания «Россия» –  в наступающем сезоне возобновит регулярные рейсы из Санкт-Петербурга в Стамбул и Анталью (Турция). «Россия» планирует увеличить количество рейсов и по таким европейским направлениям, как Барселона, Бургас, Варна, Вена, Гамбург, Дюссельдорф, Мюнхен, Рим. Среди новых чартерных рейсов в расписании появятся Подгорица (Черногория) и Пардубице (Чехия).

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 29, 2024 - 12:36

«Россия» (Группа Аэрофлот) продолжит выполнять субсидируемые рейсы из Сибирского авиатранспортного узла в Приморский край.

 

Март 29, 2024 - 12:01

Министр заявил, что в бюджете заложены средства на реализацию поручений Президента в сфере туризма.

 

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.