Турция переходит на рубли?

На днях финансовые ведомства России и Турции подписали соглашение о расчетах и платежах в национальных валютах. Означает ли это,  что на турецких курортах начнут принимать рубли, а туры станут дешевле за счет отсутствия конвертации?

РОССИЯ И ТУРЦИЯ ДОГОВОРИЛИСЬ О РАСЧЕТАХ В РУБЛЯХ И ЛИРАХ

Министр финансов России Антон Силуанов и министр казначейства и финансов Турции Берат Албайрак подписали соглашение между странами, касающееся платежей и расчетов в национальных валютах. Документ направлен на увеличение и постепенный переход к использованию рубля и лиры в двусторонней торговле, расширение и укрепление межбанковского взаимодействия.

Для повышения уровня обеспечения ликвидностью в национальных валютах стороны будут выпускать долговые ценные бумаги на национальных рынках двух стран. Кроме того, на турецкой территории будет расширена инфраструктура для приема российских банковских карт «Мир».

БУДУТ ЛИ ТУРЕЦКИЕ КУРОРТЫ ПРИНИМАТЬ РУБЛИ

Эксперты туррынка, с которыми побеседовал корреспондент «Вестника АТОР», неоднозначно оценили влияние нововведения на простых людей, туристов, отдыхающих в Турции.

В компании ANEX Tour пока не берутся делать прогнозы на будущее, напоминая, что на данный момент речь идёт об упрощении возможностей взаиморасчётов в нац. валюте между странами. «Как именно это коснётся туриндустрии станет понятно позже», - считают в пресс-службе туроператора.

Схожее мнение выражает и Мария Лещева, директор по маркетингу сети «1001 Тур». Эксперт уверена, что о том, что на курортах Турции можно будет повсеместно рассчитываться рублями, пока не может быть и речи. «Но на самом деле, это не тревожит туристов. Все уже привыкли брать с собой в поездку доллары или евро, а проще вообще производить расчеты при помощи банковской карты, в таком случае банк сам проводит конвертацию. В принципе большинство туристов так и делают. К тому же на курортах есть обменные пункты, где можно обменять рубли, и даже отдельные магазины, принимающие рубли к оплате и сейчас», - говорит эксперт.

Туманной и практически нереальной назвал переход турецких курортов на рубли и Алексан Мкртчян, директор сети турагентств «Розовый Слон». При этом эксперт не исключает вероятность того, что российские туристы смогут менять рубли на лиры во всех обменных пунктах. «На самом деле этой меры будет вполне достаточно», - говорит г-н Мкртчян.

Более того, говорят эксперты, в любом случае никакой прямой конвертации не предполагается. Все равно курс лиры к рублю определять будут через курс евро или доллара. Поэтому даже если и будет введен обмен рублей на лиры «прямой», на курс все равно будут влиять колебания рубля к доллару и евро.

ПОДЕШЕВЕЮТ ЛИ ТУРЫ В ТУРЦИЮ

Формирование и расчет цены туров в Турцию турецкими отелями и туроператорами в рублях эксперты также назвали невозможным, по крайней мере в ближайшее время. «Раньше цены на туры в Турцию формировались в долларах, сейчас в евро. Будут ли цены формироваться в рублях? По крайней мере пока такой информации не было. К тому же следующий год цены уже сформированы в евро», - говорит Мария Лещева.

А Алексан Мкртчян, в свою очередь, отметил, что «даже если цены на туры в Турцию будут формироваться в рублях, заметного снижения ценника на туры в Турцию не произойдет, ведь удорожание из-за двойной конвертации сейчас очень малую долю стоимости всего тура», - заключил эксперт.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.