Турция предпринимает меры по привлечению российских туристов

Турецкое правительство планирует ввести новые стимулы для туроператоров и авиалиний, чтобы минимизировать потери туристического сектора на фоне экономических и политических проблем в соседних странах, прежде всего в России, где экономический кризис повлек за собой падение курса рубля.

Несколько турецких министерств провели чрезвычайное совещание по создавшейся проблеме, поскольку туристический сектор уже столкнулся с проблемой резкого снижения числа ранних бронирований.

«Туризм — одна из ведущих отраслей турецкой промышленности. Но мы можем столкнуться с серьезными проблемами в данной сфере в нынешнем году», — отметил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу.

Чтобы минимизировать потери сектора, турецкое правительство предоставит по $6000 всем пассажирским самолетам, совершающим рейсы в Турцию из России и Ирана в течение ближайших двух месяцев, чтобы покрыть часть их топливных расходов.

«Это поможет предотвратить отмену рейсов, а также ослабит бремя на туроператоров», — отметил турецкий премьер, добавив, что туроператоры тоже смогу воспользоваться ссудами турецкого правительства.

Башаран Улусой, глава Ассоциации турецких туристических агентств (TÜRSAB), сообщил, что государственная поддержка поможет сектору продержаться в непростой период.

tourist.jpg

«Поддержка самолетов означает поддержку туроператоров. Это окажет прямое влияние на розничные цены. Мы также сказали чиновникам, что пересечение границы этих двух стран [Россия и Иран] без загранпаспортов было бы хорошим решением, но конечно это — общая проблема для всех стран», — отметил г-н Улусой. На такой шаг чиновники не готовы пойти из соображений безопасности. Напомним, Турция увеличила срок безвизового пребывания для россиян с 30 до 60 дней.

Турция принимает приблизительно 4.4 миллиона российских туристов ежегодно. Как прогнозируется, Турция потеряет 1 миллион российских туристов в 2015 году. Поэтому меры, предпринимаемые правительством для того, чтобы турпоток из России не сократился, вполне оправданы. Так, $6,000 — это половина всех топливных расходов самолета среднего размера.

Доходы туристического сектора Турции увеличились на 6.2 процентов в 2014 году и составили $34,3 миллиарда, как сообщил Турецкий Институт Статистики (TÜİK) 30 января.

http://antalyatoday.ru/news/antalya-5341.html

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.