Турция сохранит безвизовый режим для россиян

Турция не собирается вводить визовый режим для россиян. Об этом заявили первоначально в Посольстве Турецкой Республики в Москве, а затем подтверждение поступило от МИДа Турции.

Напомним, Россия вводит для турецких граждан визовый режим с 1 января 2016 года и отменяет чартерные рейсы между двумя странами. Кроме того, российские туроператоры уже перестали предлагать туры в Турцию.

Но Анкара заявила, что считает российский народ дружественным и, несмотря на введенные Россией санкции, не собирается вводить визовый режим, который может негативно отразиться на гражданах РФ.

Глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара пока не собирается применять в отношении РФ ответные меры после введения ею санкций против Турции. 

Отношения Турции и России продолжают оставаться напряженными после того, как 24 ноября турецкая ракета сбила российский бомбардировщик над территорией Сирии. Российская сторона ответила на это введением санкций, в числе которых — односторонняя приостановка безвизового режима, отмена чартерных авиарейсов, запрет на поставку ряда продовольственных товаров, простановка двусторонних контактов по ряду направлений.

Что касается введения визового режима для турецких граждан, то первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов ранее заявил, что это не означает запрета на въезд турок. Для посещения России им теперь нужно будет открывать визу, что займет некоторое время и потребует определенных финансовых затрат (по предварительным данным, стоимость визы составит порядка 60 евро). На территории России турецких граждан не ждут никакие трудности, во всяком случае, российская сторона, по ее словам, не собирается их создавать. 

http://antalyatoday.ru/news/antalya-5868.html

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»