Турция сорвет отдых части россиян

Изменения требований к заграничному паспорту для россиян, посещающих Турцию, может сорвать отдых туристам, сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" в офисах туроператорских компаний.

По словам генерального директора туроператора "Пегас Туристик" Анны Подгорной, есть туристы, у которых срок действия паспорта не соответствует новым требованиям Турции.

"Туристы, забронировавшие и полностью оплатившие туры, оказались в такой ситуации, когда они не смогут вылететь. Я не скажу, что таких людей много, поскольку у большинства загранпаспорта на 10 лет, но, есть те, у кого они уже вот-вот заканчиваются. Поэтому нововведение оставит определенную категорию туристов без возможности отдохнуть в ближайшее время, особенно на майских праздниках", - пояснила собеседница агентства.

Как отметила А.Подгорная, решение об изменении требований к загранпаспорту было опубликовано слишком поздно, что и привело к срыву туров у ряда россиян.

"Изменения были опубликованы на сайте посольства Турции в Москве 16 апреля, и времени, чтобы скорректировать планы, не было. Определенное неудобство ряд туристов, безусловно, испытывают. По всей России суммарно это достаточно весомая величина", - заключила она.

Коммерческий директор туроператора TEZ Tour Александр Буртин подтвердил, что об изменениях требований посольство Турции сообщило слишком поздно.

"Действительно, такая проблема существует. Хотелось бы, чтобы все были проинформированы заранее, если такие изменения происходят", - подчеркнул он.

Также собеседник агентства отметил, что ряд туристов останутся без отдыха в Турции.

"Процент туристов, которые пострадают от нововведения, не такой большой, но он есть. Это проблемная ситуация, планирование отдыха, который в результате не состоится, потому что произошли такие изменения. Это не хорошо", - сказал А.Буртин.

В свою очередь Российский союз туриндустрии (РСТ) направил письма министрам иностранных дел Турции, министру культуры и туризма страны и послу Турции в РФ, с просьбой разобраться в ситуации, возникшей в связи с изменением срока действия загранпаспортов.

Как отметили в РСТ, туроператоры и туристы не были готовы к введению новых правил. Объявление о введении новых правил было опубликовано на сайте посольства Турции в Москве лишь 16 апреля после обращения в консульство представителей турбизнеса, до которых стали доходить слухи о новых правилах.

"В результате возникла ситуация, когда россияне вынуждены аннулировать оплаченные поездки в Турцию на майские праздники, поскольку срок действия их паспортов не соответствует новым требованиям", - отмечено в письме.

РСТ напоминает, что майские праздники являются одним из высоких периодов для поездок россиян на отдых в Турцию. Цены на путешествия были выставлены туроператорами в сентябре 2013 года. Тогда же стартовали продажи по акциям раннего бронирования.

"В связи с тем, что о новых требованиях к заграничным паспортам не было объявлено заранее, просим содействия в решении вопроса о приостановке этих требований до 12 мая 2014 года включительно. Это позволит российским туристам не аннулировать сейчас поездки, спокойно провести майские каникулы на курортах Турции, а после возвращения заняться оформлением новых паспортов", - говорится в письме РСТ.

Как сообщалось ранее, в Турции изменились требования к заграничному паспорту иностранного гражданина, въезжающего в страну, в связи с вступлением в силу 11 апреля этого года закона "Об иностранцах и международной защите".

Согласно закону, срок действия загранпаспорта должен истекать не ранее, чем через 60 дней с момента окончания основания для законного пребывания в стране (виза или разрешенный срок безвизового пребывания).

Применительно к гражданам России, имеющим право на безвизовое пребывание в Турции в течение 60 дней (за исключением поездок в целях учебы или работы), срок действия загранпаспорта должен истекать не менее чем через четыре месяца с момента въезда в Турцию.

По сообщению МИД Турции, турецкие власти намерены строго соблюдать требования, установленные вышеупомянутым законом.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».