Турция: список запрещенных провинций для посещения туристов расширился

Напряженная ситуация на границе с Сирией постоянно создает пищу для размышлений общественности. Пока дело не идет к стабилизации, международные организации создают условные запрещенные зоны, которые не желательно посещать иностранцам, во всяком случае, в 2017 году.

Одним из самых активных «игроков» в виртуальном пространстве, выступающим за безопасность туристов, является Форин-офис (официально именуется как Министерство иностранных дел и по делам Содружества Наций). Представители организации достаточно быстро отреагировали на случившуюся трагедию в Стамбуле в ночь с 31 декабря на 1 января. Однако, список «нон-грата» для визита иностранных гостей отнюдь не касается бывшего Константинополя, ровно как и столицы Анкары, в которой также очень часто было неспокойно в минувшем году.

К раннее заявленным провинциям Сиирт, Тунджели и Хаккяри добавились Хатай, Диярбакыр (кстати, одноименный город считается неофициальной столицей Турецкого Курдистана), Газиантеп, Шанлыурфа, Мардин, Ширнак, а также город Килиш. Таким образом, потенциальным гостям республики рекомендуется не находиться на территории в радиусе 10 км от границы с Сирией (отмечено желтым цветом на карте). Стоит акцентировать внимание на том, что данный список носит рекомендательный характер, но рисковать все же не стоит. К тому же, главные туристические города и зоны функционируют для гостей в обычном режиме. список запрещенных провинций для посещения туристов расширился

Более того, в организации не комментировали взрыв в Измире, произошедший 5 января. Скорее всего, Форин-офис, как и государственные ведомства, не хотят нагнетать обстановку, тем самым добивая и без того шаткое состояние туристической сферы страны. Вполне логичным выглядит и отсутствие ограничений на посещение того же Стамбула, ведь террористические атаки носят индивидуальный характер, в отличии от турецко-курдсих столкновений на юго-востоке республики.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.