Турция увеличила срок безвизового пребывания россиян в стране

Турецкие власти вдвое увеличили для россиян срок безвизового пребывания в стране для граждан России - с 30 до 60 дней, сообщил РИА.Туризм советник по культуре и туризму посольства Турции в Москве Джеляль Кылыч, сославшись при этом на постановление кабинета министров республики. В середине апреля 2011 года вступило в силу двустороннее межправительственное соглашение о взаимных поездках граждан, в соответствии с которым граждане РФ и Турции, являющиеся владельцами общегражданских, служебных (специальных) паспортов, въезжают, выезжают, следуют транзитом и пребывают на территории другого государства без виз в течение 30 дней с даты въезда. При этом суммарное пребывание на территории другой страны не должно превышать 90 дней в течение каждого периода в 180 дней. Однако 2 июля турецкое правительство в одностороннем порядке приняло решение вдвое увеличить срок пребывания на территории страны без виз граждан РФ, в то же время указав, что действовать оно будет только до 31 декабря 2011 года. "Турецкая сторона в одностороннем порядке приняла решение увеличить срок пребывания российских граждан на территории Турции без визы с 30 до 60 дней", - сказал Кылыч. Данное решение, согласно постановлению кабинета министров Турции, действует с 4 мая по 31 декабря 2012 года включительно. При этом по-прежнему действует норма, согласно которой суммарный срок пребывания граждан России на территории Турции не должен превышать 90 дней в течение каждого 180-дневного периода. Тем россиянам, кто пожелает находиться в Турции более 60 дней, необходимо заранее обратиться в консульства республики в России за визой. Кылыч напомнил, что намерение содействовать увеличению срока безвизового пребывания россиян в Турции представители министерства культуры и туризма страны высказывали задолго до начала сезона. "Теперь российские туристы, многие из которых проводят свой отпуск на турецких курортах, могут не волноваться и не собирать справки для продления своего пребывания", - сказал чиновник. Данный шаг, по его мнению, особенно важен в преддверие летнего сезона, причём не только для россиян, но и для Турции. Турция является одной из самых популярных стран среди российских туристов. В 2011 году она приняла рекордное число россиян - 3,47 миллиона, что на 11,6% больше, чем в 2010 году. Россияне составляют 11,03% всех иностранных туристов, посетивших Турцию в прошлом году.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.