Турция — второе по популярности место отдыха у мусульман

Согласно новому исследованию, проведенному совместно CrescentRating, ведущей в мире организацией по анализу халаль-туризма, и MasterCard, глобальной платежной системой, Турция занимает второе место в Глобальном индексе путешествий мусульман 2015 года.

В индексе страны оцениваются согласно ряду критериев, измеряющих уровень удовлетворенности услугами для мусульманских путешественников. В 2015 году Турция заняла второе место в индексе среди стран-членов Организации исламская конференция (ОИК).

Возглавила рейтинг самых дружелюбных к отдыху мусульман стран Малайзия. Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Саудовская Аравия, Катар и Индонезия следуют за Турцией.

Даже при том, что Саудовская Аравия приняла наибольшее число мусульман в 2014 году (10.2 миллиона человек), она оказалась позади Малайзии, Турции и Объединенных Арабских Эмиратов, поскольку эти страны предлагают туристам намного более высокое качество обслуживания.

muslim-tourists-1.jpg

Приблизительно 108 миллионов мусульман путешествовали по миру в прошлом году, потратив $145 миллиардов. К 2020 году числу туристов-мусульман может достичь 150 миллионов, а их расходы — $200 миллиардов. В настоящее халяль-туризм занимает всего 10 процентов рынка мирового туризма. К 2020 году он, как ожидается, может вырасти до 20 %.

Читайте также: Халяль-туризм в Турции получил новый толчок

Турция в 2014 году приняла 7.6 миллионов туристов-мусульман, которые составили 18.3 процента от общего числа туристов, которых было 41.4 миллиона.

Критерии, по которым составляется рейтинг — комфортность семейного отдыха, уровень сервиса и гостиниц, рыночные показатели и число туристов, и т.д. Максимальное число баллов, которые можно набрать за соответствие критериям — 100, которые присуждаются отдельно странам, входящим и не входящим в ОИК.

В то время как Малайзия стоит первой в рейтинге как самое популярное место отдыха туристов-мусульман среди стран-членов ОИК с 83.8 баллами, Сингапур находится на первом месте среди стран, не входящих в эту организацию, с 65.1 баллами. За ним следует Таиланд (59.2 баллов), Великобритания (55 баллов), Южная Африка (51.1 балла) и Франция (48.2 баллов)

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).