Турция ввела новые требования к сроку действия загранпаспортов для россиян.

В среду на сайте посольства Турции появились новые требования к сроку действия загранпаспортов для россиян, приезжающих в страну на безвизовой основе. Теперь паспорт должен действовать не менее четырех месяцев.

Информация об изменении требований к паспорту появилась еще во вторник. Такие сведения получили туроператоры. Однако никаких изменений на сайте МИД Турции и посольства на это время не было. Они были опубликованы только в среду в разделе «Информация». «При пересечениях границы Турции с туристической целью в рамках безвизового режима достаточно иметь действительный заграничный паспорт с минимальным сроком действия 4 месяца», - говорится в тексте сообщения. Далее отмечается, что граждане РФ, которые собираются посетить Турцию в рамках безвизового въезда, не должны получать электронную визу.

Напомним, что ранее Турция не предъявляла жестких требований к срокам загранпаспортов туристов. При этом туроператоры отмечают хорошие темпы раннего бронирования по этому направлению, а значит, многие туристы, теоретически, могут вообще не реализовать купленные путевки – на момент их продажи никто не сверял сроки действия паспортов. Этим летом Турция рассматривается как одно из наиболее перспективных направлений на российском туррынке, но в том случае, если политика по срокам действия паспортов станет жесткой на время сезона, страна может недополучить значительную часть отдыхающих из России.

Туроператоры пока не делают однозначных выводов по сложившейся ситуации – письмо поступило только в среду. Сейчас участники рынка запрашивают информацию у своих партнеров в Турции и пытаются сориентироваться в ситуации. Тем не менее, новое сообщение МИД Турции уже размещается на сайтах туроператоров.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.