Турция заплатит за деловой туризм

Туроператоры обсуждают предложение Ассоциации турецких туристических агентств субсидировать проведение в стране деловых и инсентив-мероприятий.

Вслед за авиаперевозкой и круизным туризмом Турция планирует финансово стимулировать и MICE-туризм, сообщает АТОР.

По информации ассоциации, вопрос о финансовом поощрении проведения в Турции мероприятий делового туризма – конгрессов, симпозиумов и конференций – был поднят на встрече нового руководства Ассоциации турецких туристических агентств (TURSAB) с ключевыми министрами правительства Турции.

В первую очередь о Стамбуле, который хотя и принял  в прошлом году более 10,7 млн иностранных гостей (+33%),  однако при этом было отмечено заметное снижение числа MICE-мероприятий. Если еще в 2010 году в мировом рейтинге конгрессного туризма Стамбул был седьмым, то по итогам 2016 года – уже только 39-м.

С учетом тренда на возвращение иностранных туристов в Турцию, в TURSAB надеются, что деловой туризм восстановится и в Стамбуле: в 2019-2010 годы стоит задача вывести Стамбул в топ-10 конгрессного туризма.

По мнению главы TURSAB г-на  Фируза  Багликая, чтобы сделать предложение Турции в MICE-сегменте более конкурентным, во-первых, стоит разрешить организаторам деловых событий возврат НДС, а во-вторых, нужно ввести финансовые стимулы для турагентов и туроператоров, чтобы те чаще предлагали Стамбул для проведения деловых мероприятий своим клиентам.

Кроме того, по мнению г-на Багликая, практика финансовой поддержки, объявленная в авиаперевозках и круизах, должна быть внедрена и в конгрессном туризме, который в этом случае позволит загружать отели того же Стамбула круглый год.  За каждого привезенного делового туриста будет положена определенная сумма, меняющаяся в зависимости от сезона. При этом также будут учтены количество участников MICE-мероприятия и продолжительность срока их пребывания в Турции.

Как ожидается, финансовая поддержка привлечения в Турцию деловых туристов может быть внедрена в 2019 году.

Как сообщал ранее АТОР,  Турция в этом году платит за туристическую авиаперевозку в зависимости от периода от $1500 до $9000 долларов за рейс, а при заходе круизных лайнеров – до  $45 за каждого пассажира.

Комментируя нам эту новость, Екатерина Зазыкина, PR-менеджер компании MAXIMICE, заявила нам: «С турецким направлением мы работаем около 10 лет и очень рады, что она вернулась на наш рынок. Турция как MICE-направление в нашей компании очень востребована. В стране есть все необходимое для бизнес-туризма: хорошая отельная база, большие возможности для конференций, а также  для деловых и инсентив-программ.

В Турцию можно отправлять как крупные, так и небольшие группы. При этом говорить о минусах страны как MICE-направления говорить сложно, могу только отметить, что  в период религиозных праздников Турция плохо подтверждает группы».

В свою очередь разговоре с нами Ирина Карнаухова, директор по развитию компании Demlink заявила: «В течение длительного времени Турция считалась самым востребованным направлением для проведения крупных конференций и цикловых совещаний. Чаще всего для них  использовалось Анталийское побережье, где достаточно комфортно уже даже в феврале месяце.  

При этом в этой стране еще много регионов, интересных с точки зрения именно инсентив-мероприятий. Есть, чем заинтересовать, привлечь. В этом смысле любые маркетинговые мероприятия не могут не принести пользы.

Важно дать возможность увидеть собственными глазами изменения, оценить  с точки зрения уникальности и безопасности покупателей, т.к. события последних лет обязывают думать об этих факторах. А если будет возможность выплат неких бонусов за проведение мероприятия, т.е. усилить еще финансовую составляющую – думаю, это будет полезно и интересно для обеих сторон».

Фото: Profi-forex.org

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.