Турция ждет рекордного турпотока

Число российских туристов, приезжающих на курорты Турции, по итогам 2013 года может достичь рекордного показателя – 4 млн человек, сообщил в среду заместитель министра культуры и туризма Турции Озгюр Озаслан, находящийся в Москве с визитом.

"Если взять статистику всех прибывающих российских туристов в Турцию, то в последнее время мы видим увеличение турпотока из РФ где-то на 15%", - сказал он.

При этом замминистра отметил, что, согласно прогнозу представителей турсектора страны, количество россиян, выбирающих Турцию в качестве места отдыха, возрастет по итогам 2013 года до 4 млн человек.

О.Озаслан также подчеркнул, что число туристических прибытий из Турции в Россию за последний год увеличилось на 20%.

"Это очень важно, ведь наша совместная задача с Ростуризмом – это обоюдное увеличение турпотоков", - заключил он.

По данным Ростуризма, в первом полугодии 2013 года в Турции отдохнули 1,2 млн россиян. В прошлом году в республике побывало почти 2,5 млн туристов из РФ. Между тем по данным министерства культуры и туризма Турции, турпоток из России в Турцию в 2012 году составил почти 3,6 млн человек, что на 3,8% больше, чем в 2011 году.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Сентябрь 24, 2025 - 17:21

Общество «Знание» провело опрос в рамках Всероссийского конкурса Знание.Лектор в номинации «История и политика».

 

Сентябрь 24, 2025 - 07:09
6 млн туристов посетили Петербург за летний сезон, сообщил вице-губернатор Северной столицы Борис Пиотровский.
 

 

Сентябрь 23, 2025 - 16:41

Аналитики МТС Музыки (входит в цифровую экосистему МТС) изучили, как часто россияне включают композиции для работы.

 

Сентябрь 9, 2025 - 17:21

Аналитики книжного сервиса Строки (входит в цифровую экосистему МТС) к 197-й годовщине со дня рождения Льва Николаевича Толстого выяснили, какие произведения классика чаще всего перечитывают петербуржцы.