Турцию открыли! А как же Крым?

Несмотря на оптимизм крымских чиновников, турагенты все чаще говорят о возросшем числе разочарованных туристов, с нетерпением ожидающих возвращения Турции

В начале сезона глава Крыма Сергей Аксенов заявлял о том, что полуостров планирует принять до 6,5-7 млн туристов против показателя 2015 года в 4,6 млн туристов, при этом игроки направления не поддерживают такого оптимизма, отмечая, что спрос на Крым начал падать и основная причина этому укрепление рубля, которое сделало зарубежные туры более доступными.

"А зарубежные курорты - это сервис, отсутствие которого и вызывает наибольшее недовольство наших туристов. Вспомнить только перебои с водой и электричеством. А цены в крымских отелях, которые в среднем выросли на 15-20%, при этом уровень сервиса остался прежним", - говорит Софья Рисова, генеральный директор компании "Флейм Тревел".

Оксана Китель, КРиСТ:

Многие россияне, привыкшие к сервису, сейчас с радостью вернутся в Турцию

"Цены на отдельные объекты, действительно, возросли и в следующем году это может привести к уменьшению потока, - поддерживает коллегу Оксана Китель, коммерческий директор компании "КРиСТ". - К сожалению, жители Крыма не понимают, что сейчас у них есть возможность закрепиться в конкуренции с Турцией и Египтом, используя не только возможности природы, но и работая над сервисом. Многие россияне, привыкшие к турецкому сервису, сейчас с радостью туда вернутся".

Сергей Ромашкин, Дельфин:

Какие бы цены не давал Крым, люди туда едут, а значит их все устраивает

Сергей Ромашкин, генеральный директор компании "Дельфин" парирует: "Летом всегда отели дороже. Так устроен туристический рынок и, поверьте, наши туристы не едут в отели по заоблачным ценам, предпочитая более бюджетное размещение. В нашей компании средняя цена отеля 2-3* в сутки 2,5 тыс. И какие бы цены не давал Крым, люди туда едут, а значит их все устраивает. Мой знакомый отельер из Сочи говорит "летом в Сочи очень дорогой шашлык, но с этим ничего не поделаешь. Хочешь дешевле мясо - приезжай зимой".

 

Уровень сервиса, по словам Михаила Романова, генерального директора компании "Орфей", большая проблема, связанная с советским наследием и решена она будет не так скоро, как многие ожидают. "Мы не должны сравнивать Крым с Турцией, Крым - это Крым и он никогда не станет Турцией. Они по-разному развивались, по-разному функционируют. Вообще, Россия - это страна не пляжного отдыха и нашему государству стоит также обратить внимание на развитие культурного, эко туризма".

Мария Конабеева, TBS:

Продажи весны и первого месяца лета показали: многие россияне не нашли на курортах России, Туниса и европейских стран достойной альтернативы турецкому гостеприимству

Мария Конабеева, директор по маркетингу компании TBS считает, что после распоряжения президента России Владимира Путина вступить в переговоры по снятию ограничительных мер относительно посещения Турции российскими туристами, открытие направления не за горами. "Это позитивная новость для сотен и тысяч туркомпаний России. Как показали продажи весны и первого месяца лета, многие россияне не нашли на курортах России, Туниса и европейских стран достойной альтернативы турецкому гостеприимству".

Александр Скрыпник, генеральный директор компании "Салют Европы" разделяет оптимизм коллеги:

"Если откроют Турцию, уверен, что большинство клиентов Крыма этого года рванут туда. Море чище и теплее, цены ниже и милее".

 

Владимир Кулешов, генеральный директор компании "ХотТурист", решил не быть голословным и предоставил нам сообщение от своего туриста, который предпочитал отдых в Турции и Египте, но сейчас отдыхает в Крыму. "Вода тёплая, в санатории лечение хорошее, все остальное желает лучшего.

Совок ещё тот. Самое главное люди не стремятся сделать что-то лучше, для них это не важно. Только денег нужно каждому жителю давать за то, что они позволили нам здесь купаться и загорать. Да, элементарные вещи портят настроение, а у них так положено. Надеюсь следующий отпуск будет за границей".

 

Но, несмотря на негативные отзывы туристов, эксперты уверены, что Крым сбрасывать со счетов не нужно. "Туда всё равно будут ездить и там будет аншлаг, до тех пор, пока не отменят ограничения выезда за рубеж служащим государственных органов, военных и спецслужб, а их у нас вместе с семьями не один миллион и даже не два", - говорит Александр Скрыпник. Согласна с ним и Оксана Китель: "есть определенная категория людей, которые любят Крым или успели влюбиться в него за время отсутствия Турции, они продолжат отдыхать здесь. Не забывайте про патриотов и про обладателей повышенного чувства самосохранения. Все таки в Турции за полтора месяца произошло 9 терактов".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.