Туры в Абхазию проданы до конца лета, туроператоры в предвкушении удачного сезона

Сезон 2012 складывается по Абхазии как нельзя лучше: туроператоры отмечают существенный и стабильный рост российского турпотока по этому направлению, чему способствует и увеличение количества объектов размещения в самой Абхазии. Кроме того, по мнению специалистов, все больше российских туристов предпочитают цивилизованный комфортный отдых, выбирая готовые туры от туроператоров взамен самостоятельной поездке в эту республику. «Наши ожидания оправдались: действительно, сезон получается насыщенным. Абхазия становится ярким игроком на туристическом рынке», - рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Сергей Косилов, руководитель абхазского направления национального туроператора «Алеан».

А Станислав Германенко, замдиректора туристического департамента туркомпании «Мультитур», отметил, что в настоящее время все летние туры в Абхазию уже распроданы. По словам эксперта, за последние 10 лет турпоток в Абхазию постоянно растет и, учитывая хорошую глубину продаж, можно с уверенностью предсказать успешность текущего сезона. Примечательно, что лето в Абхазии длится долго – до октября включительно. По данным, приведенным Сергеем Васиным, начальником управления Абхазии и Украины туркомпании «Астравел», в этом сезоне рост турпотока в эту соседнюю страну составил как минимум +10%. При этом в текущем сезоне эксперты отмечают любопытную особенность: российские туристы стали всё чаще отдавать предпочтение цивилизованному отдыху. «Туристы всё чаще делают ставку на туры, предпочитая цивилизованный отдых с гарантированным питанием и сервисом, чем проживание в частном секторе», - рассказал г-н Косилов. По данным эксперта, уровень объектов размещения в целом соответствует ожиданиям туристов, однако стоит отметить, что пока уровень абхазских отелей все-таки остаётся ниже, чем в Краснодарском крае. Частный сектор тоже расширяется, однако, отметил собеседник, туда едут в основном по знакомству.

Сергей Васин отметил, что распределение туристов по отелям достаточно неравномерно: в связи с возросшим количеством гостиниц и домов отдыха некоторые из них забронированы «под завязку», а другие – полупустуют. В общем, отметил эксперт, туристы предпочитают отели хорошего уровня и приемлемой стоимости или же традиционно любимые объекты, такие, как пансионат «Литфонд», Самшитовая и Сосновая рощи в Пицунде. К слову, инфраструктура этих отелей постоянно совершенствуется. Поменялась в этом году и граница между Абхазией и Россией. Сергей Васин напомнил, что в январе на ней был открыт хороший и емкий пограничный пост, равных которому нет даже в Европе. Эксперт вспомнил трудные времена, когда простейшая процедура прохождения паспортного контроля занимала около часа, причем туристам приходилось томиться в очередях на страшной жаре. «С момента открытия нового пропускного пункта жалобы от туристов не поступали», - заверил собеседник.

Говоря о распределении приоритетов туристов по курортам, Станислав Германенко отметил, что туристы предпочитают курорты, расположенные неподалеку от границы с Россией – Гагры и Пицунду. Новый Афон пока не очень популярен, однако новые объекты размещения строятся и там, сообщил собеседник. «У каждого отеля своя инфраструктура – анимация, аттракционы. Конечно, в Абхазии пока немного аквапарков и дельфинариев, но туристы понимают, что Абхазия больше специализируется на экскурсионно-релаксирующем отдыхе. В городах и отелях есть экскурсионные точки, организуются экскурсии на водопады, озеро Рица, Новоафонский монастырь, в горы. В общем, развлечений хватает», - заключил собеседник.

Примечательно, что добираться до курортов туристы в этом году предпочитают на самолете. «Самый часто встречающийся вариант – самолетом до Адлера и далее трансфер до объекта размещения, который обычно заказывается в самом пансионате, санатории или отеле», - сообщила Регина Людмила, руководитель по рекламе, развитию и работе с агентствами туроператора «Звездный путь».  

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»