Туры из Ростова в ДНР оказались фейком

Растиражированное в СМИ сообщение о начале продаж туров в ДНР из Ростова-на-Дону оказалось фейком – пресса выдала желаемое за действительное. Как пояснил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» глава сети турагентств юга России «Розовый Слон» Алексан Мкртчян, ни о какой продаже туров в ДНР ни от «одной ростовской турфирмы» пока речи не идет. Ситуация, можно предположить, передавалась по «испорченному телефону»: на самом деле турфирмы Донецка предложили турфирмам Ростова-на-Дону рекламный тур под названием «Донецк Непокоренный», а о продажах этих туров непосредственно туристам со стороны ростовских турфирм пока речи не идёт.

Скорее всего, причиной «возбуждения» темы в СМИ стала организованная уроженцем Донбасса и почётным гражданином Донецка Иосифом Кобзоном в Госдуме выставка «Индустриальное наследие Донбасса». Согласно замыслам организаторов, привлечь внимание к Донбассу и его индустриальным объектам как вероятным туристическим маршрутам было одной из целей экспозиции. Поэтому на выставке представлены не только история местной угольной промышленности начиная с середины 19 века до наших дней, но и показаны несколько возможных туристических маршрутов в ДНР и ЛНР, включающие Матвеев-Курган, Иловайск, Харцызск, Амвросиевку и другие населенные пункты.

Вскоре после открытия выставки по СМИ «полетела» новость, что одна из туристических компаний Ростовской области начала продажу путевок в Донецкую народную республику (ДНР). Якобы предлагаемым туристам трехдневный автобусный тур получил название «Донецк Непокоренный», где туристам обещали показать места боев, стадион «Донбасс Арена», Саур Могилу и другие памятники обороняющегося Донецка.

Однако, как выяснилось, от реальности данная информация далека. «Если говорить о продаже туров из Ростова – это абсолютный фейк, газетная «утка», ни одной живой путевки в ДНР никто не продает, такого маршрута нет», - прокомментировал Алексан Мкртчян. По его словам, в реальности речь шла о мероприятии наоборот и исключительно для специалистов турбизнеса. «К нам обратились турагентства из Донецка, чтобы мы отправили 10-15 менеджеров по туризму в рекламный тур в ДНР. И нам дали эту программу «Донецк Непокоренный». Но я еще раз подчеркиваю – это пока не турпродукт для продажи, ни одно агентство Ростова такой тур не продает», - подчеркнул Алексан Мкртчян.

Фото Турпром.ру

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.