Туры в Израиль на майские праздники почти все раскупили, несмотря на их удорожание в полтора раза

Российским турпотоком на майские праздники Израиль полностью обеспечен – большинство туров уже раскуплены, причём сезонное повышение цен на спрос туристов повлияло не сильно.

 

А ведь цены на туры в Израиль на майские праздники, по оценкам экспертов туррынка, выросли примерно в полтора раза, в основном за счет перевозки. Однако спрос таков, что оправдывает даже дополнительные рейсы. Такую картину обрисовали туроператоры по Израилю, опрошенные корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ». «По сравнению с зимним периодом турпоток в Израиль в марте и апреле значительно вырос. При этом увеличилась и глубина продаж: весенние туры туристы начали бронировать ещё в январе-феврале», - сообщила Наталья Васильева, руководитель отдела Болгарии и Израиля туроператора «Трансаэро Тур». По информации эксперта, практически все пакетные туры в Тель-Авив и Эйлат с вылетом в апреле у компании проданы, сейчас туристам предлагают туры в Израиль лишь с индивидуальными маршрутами.

«В основном наши туристы едут в Эйлат, основные рейсы уже закрыты, есть немного мест на дополнительный рейсах», - обрисовала ситуацию Екатерина Боброва, руководитель направления Израиль туроператора «Русский Экспресс». «Турпоток в Израиль полностью восстановился, и даже превысил показатели прошлого года, особенно это заметно на майские праздники, на некоторые заезды майских каникул даже появились допрейсы, причем раскупались они не в последний момент, а заранее», - дополнила Екатерина Айзерман, замдиректора «Солвекс-Трэвэл». По наблюдениям Екатерины Бобровой, в среднем цены по сравнению с «непраздничным» временем вырастают на майские каникулы в полтора-два раза. Тем не менее, турпоток таков, что заполняются и дополнительные рейсы.

«Сейчас на Овду летают Аэрофлот и ВИМ-авиа - два раза в неделю по четвергам и воскресеньям, а дополнительные рейсы поставила авиакомпания Arkia», - пояснила Екатерина Боброва. Однако высокие цены снижают активность туристов, собравшихся купить тур в Израиль в последний момент. «Спрос туристов на майские праздники в целом средний, главная причина тому – высокие цены на авиабилеты. Авиакомпании резко подняли цены, как только узнали, что майские каникулы будут длинными. Можно сказать, мы зафиксировали это сразу после новостей об удлинении этих праздников», - отметил Олег Драгунский, гендиректор туроператора «Социум-Тур». По данным, приведенным экспертом, соотношение цен примерно такое: на майские каникулы цены авиабилетов начинаются от 18 тыс. рублей, тогда как в обычный сезон их разброс лежит в диапазоне от 11 до 14 тыс. «В целом такой рост цен на авиабилеты, безусловно, не способствует увеличению турпотока на майские праздники», - резюмировал эксперт.

По мнению собеседника, для типичных для безвизового Израиля туристов «последней минуты» рациональнее в такой ситуации выбрать для своего отдыха либо другой сезон, либо другое направление, и многие именно так и поступают. В тоже время апрель, несмотря на «сгруппировавшиеся» в нем израильские праздники, и как следствие – наличие проблем с отелями, туроператоры в целом признали удачным месяцем. «Апрель всегда высокий сезон для Израиля, причём к общему спросу ещё добавляется очень много бронирований last minute», - прокомментировала Екатерина Ефимова, руководитель департамента выездного туризма туроператора «КМП-груп». При этом некоторые израильские отели уже не подтверждают брони. «На апрель в Израиле выпадают свои нерабочие дни - День независимости и День памяти – 14-15 число, в этот период у израильтян длинные выходные и могут не подтверждаться некоторые отели в Эйлате и на Мертвом море», - пояснил Олег Драгунский.

А вот на майские праздники в отелями все спокойно. «С отелями на майские праздники особенных проблем нет, хотя праздники совпадают с православной Пасхой, и очень много паломников», - отметила Екатерина Ефимова. По наблюдениям Олега Драгунского «пасхальные» туристы и паломники совершенно не делают погоды на направлении: их число стабильно, как правило – несколько тысяч человек, и все они «группируются» в Иерусалиме. «Да, некоторые популярные отели уже объявили стоп-сейлы на майские праздники, но это абсолютно не мешает продажам», - подтвердила и Наталья Васильева.  

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»