Туры по России станут доступней для жителей Дальнего Востока

Президент Владимир Путин поручил расширить программу льготных авиаперевозок на Дальний Восток, в том числе за счет исключения из нее ограничений по возрасту. Это может способствовать росту турпотока дальневосточных туристов в центральную и южную части России, считают туроператоры.

«Представить предложения по расширению программ <…> обеспечения доступности воздушных перевозок населения по маршрутам с Дальнего Востока и в обратном направлении, обратив особое внимание на исключение действующих возрастных ограничений», – говорится в поручении по итогам совместного заседания Госсовета и Совета по стратегическому развитию и нацпроектам 23 декабря 2020 г.

Также должны быть представлены предложения по расширению программ региональных и местных авиаперевозок. Срок исполнения – до 15 марта этого года.

Напомним, что сейчас воспользоваться льготными тарифами на рейсы в Симферополь, Калининград и на Дальний Восток могут только граждане России в возрасте до 23 лет, мужчины старше 60 лет, женщины старше 55 лет и члены многодетных семей, инвалиды I группы и их сопровождающие, а также инвалиды детства II и III групп.

Недавно правительство выделило дополнительные 5 млрд р. субсидий на авиаперевозки на Дальний Восток. В связи с этим «Аэрофлот», который ранее закрыл продажи льготных билетов, сообщил о их возобновлении.

Снижение цен на перевозку традиционно идет на пользу спросу на направлении. Туроператоры не исключают, что туристы из центральной части России могут начать больше интересоваться возможностью посетить Дальний Восток.

Внутренний турпоток мог бы частично компенсировать Дальнему Востоку потери от закрытия азиатских туристических рынков. Сейчас российские туристы летят на Дальний Восток посмотреть Приморье, Сахалин и Камчатку, и этот турпоток нельзя назвать массовым.

Тем не менее, участники рынка отмечают, что снижение цен на билеты в большей степени стимулирует самих жителей Дальнего Востока к более активному передвижению по России.

«Из регионов Дальнего Востока в Москву, Петербург, Сочи едет значительно больше людей, чем едет из этих же городов и вообще с Запада и Центра России на Дальний Восток», – подчеркивает гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!