Туры в Португалию дешеветь не будут: направление показывает фантастическую стабильность

Стабильный сезон с некоторым приростом турпотока и большим количеством возвратных туристов – такова оценка Португалии этого года со стороны экспертов туристического рынка. При этом баланс перевозки и спроса также оказался оптимальным. Самым «жарким сезоном» по Португалии традиционно станет август, но в целом направление сохраняет «спокойствие», даже несмотря на выход на него в этом году нового крупного игрока – компании «Натали Турс».

Отметим, что в пятницу Португалия открыла свой первый в России сервисно-визовый центр, который начал обслуживать клиентов даже до своего торжественного открытия. Как заявил присутствовавший на церемонии посол Португалии Марио Годино де Матос, появление центра «будет способствовать увеличению турпотока из России и развитию двусторонних отношений между двумя странами». Однако по оценке экспертов турбизнеса, серьезного увеличения количества туристов в Португалию этим летом ожидать не стоит, оно в значительной мере оказалось стабильным, а турпоток при этом имеет высокий процент возвратности.

«Прогноз на сезон по Португалии в целом хороший, несмотря на то, что на поле вышел новый серьёзный игрок», - отметила Людмила Озик, руководитель португальского направления туроператора «Ванд Интернешнл». Объясняется это, по мнению эксперта тем, что в это лето турпоток в Португалию дает прирост, которого «хватает» всем игрокам на направлении. «По продажам традиционно трудно идёт июнь, но глубина продаж в дальнейшем нас радует – июль, август, сентябрь – вполне достаточная глубина», - дополнила Людмила Озик.

«Мы предполагаем, что продажи останутся приблизительно на уровне прошлого года, может быть, показав незначительный рост», - считает Елена Миролюбова, старший менеджер португальского отдела туркомпании «Квинта Тур». О стабильности направления говорят и другие эксперты. «По моему опыту работы по Португалии – это достаточно стабильное направление. Повышенным спросом туристов стандартно пользуется август, но я думаю – это не особенность Португалии, это наша российская специфика, когда приходится наибольшее количество отпусков», - резюмировала Мария Власова, гендиректор туроператора «AltoSol».

Традиционны и предпочтения туристов в Португалии – на первое место выходят комбинированные программы «экскурсии + отдых». «В качестве выбранного места отдыха в Португалии лидирует Мадейра», - сообщила Елена Миролюбова. А предпочтение комбинированных программ накладывает свой отпечаток на продолжительность туров. «Средняя продолжительность – от 10 дней до двух недель, примерная средняя стоимость такого тура – 1’200 евро», - таков, по мнению эксперта «усредненный портрет» турпакета в Португалию этого года. При этом, по оценкам других экспертов рынка, спрос примерно 50 на 50 распределяется между курортами побережья и Мадейрой. «В целом турпоток распределяется достаточно равномерно», - оценила Мария Власова. «Цены несколько выросли, в основном за счет перевозки», - дополнила Людмила Озик. Впрочем, по словам эксперта, средняя стоимость 10-дневного тура с комбинацией Лиссабон + Мадейра сейчас обходится туристам в районе 1’000 евро, хотя есть и более бюджетные варианты.

Рынок перевозки также в этом году отличается стабильностью, что в целом устраивает туроператоров. Пять рейсов португальской авиакомпании «TAP» в Лиссабон, плюс два рейса «Трансаэро» и чартерные программы той же авиакомпании. «Количество перевозки выросло на одну позицию - «Трансаэро» поставил прямые рейсы на Мадейру. А ТАР как летала, так и летает. В целом вполне достаточно», - считает Людмила Озик. С ней согласны и другие эксперты рынка: «В этом сезоне билетов хватает всем туроператорам, перевозки не много и не мало», - прокомментировала Мария Власова.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.