Туры в Стамбул под угрозой: Мэр призвал закрыть город и ввести полный локдаун

Мэр Стамбула Экрем Имамоглу в субботу призвал на несколько недель полностью закрыть главный город Турции из-за сильнейшего всплеска числа заболевших коронавирусом. «Текущие данные о случаях заболевания в 16-миллионном городе требуют его закрытия, по крайней мере, на две-три недели», - цитирует чиновника турецкая газета Diken.

«Вспышка Covid-19, к сожалению, достигла очень серьезного уровня в Турции, - сказал мэр Стамбула, - никто не может закрывать глаза на этот вопрос... есть необходимость в локдауне на две-три недели». «Хочу подчеркнуть, что в отношении Стамбула мы должны действовать очень быстро», - добавил он.

По данным Министерства здравоохранения Турции, на Стамбул приходится около 40% всех случаев заболевания коронавирусом в стране. Одновременно Стамбул является самым популярным экскурсионным туристическим направлением Турции, особенно зимой, а также самым популярным направлением туров выходного дня.

Так, если взять последний доковидный год, то за первые 9 месяцев 2019 года число иностранных туристов в Стамбуле составило 11.3 млн из 36.4 млн во всей Турции, т.е. бывший Константинополь забирает на себя около трети всего въездного турпотока в Турцию. При том коронавирус сильнейшим образом подкосил туризм: за этот же период 2020 года зарубежный турпоток сократился в Стамбуле до 3.6 млн (-68%) и до 9.5 млн (-74%) в целом по Турции.

Отметим, что Турция на данный момент находится на 25-м месте в мире по общему числу инфицированных коронавирусом. Но важнее другой параметр – удельное число больных на 100 тысяч населения: по этому параметру Турция показывает неплохие цифры- всего там на момент 15 ноября болеет Covid-19 в активной фазе 48’535 человек, что в пересчете на 100 тысяч жителей получается 57 болеющих.

Другое дело, что никто в мире уже не доверяет официальной статистике турецких властей: еще месяц назад их уличили в подлоге, из-за чего Британия запретила турпоездки своим гражданам в Турцию, но даже после этого эксперты полагают, что турецкие власти продолжают упорно занижать истинное число болеющих и умерших от ковида.

Фото: Турпром.ру

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Июнь 30, 2025 - 05:21

Посольство России в Египте предупредило туристов о частых задержках и отменах рейсов египетской авиакомпании Al Masria Universal Airlines.

 

Июнь 29, 2025 - 17:18

Сообщение о задержании 20 туристов, которые заплатили по паре тысяч за просмотр корабля во время репетиции «Алых парусов» с крыши, прошло 25 июня в телеграм-каналах.

 

Июнь 27, 2025 - 06:07

Новых выбросов мазута из-за последствий крушения танкеров на побережье Анапы не обнаружено, сообщили в оперативном штабе Краснодарского края в четверг, 26 июня.

 

Июнь 25, 2025 - 12:18

Более 50 туристов застряли на крыше в Питере во время экскурсии. Им пообещали шикарные виды на вечерний город, но в итоге задержали за незаконное проникновение на крышу