Тысячи туристов Куршской косы под Калининградом наблюдают необычное природное явление

На заповедной Куршской косе в Калининградской области в эти дни можно наблюдать необычное природное явление - "пожар" парикового дерева или скумпии кожевенной. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в национальном парке "Куршская коса", "огненное шоу" из листьев скумпии можно наблюдать вдоль автомобильной трассы на протяжении около четырех километров (участок с 19 до 23 километра автодороги).

"Такой яркой и тотально багряной окраски листьев не наблюдалось последние четыре года, - уточнила старший научный сотрудник НП "Куршская коса", кандидат биологических наук Ирина Губарева. - Массовое окрашивание листьев в красный цвет появляется при условии продолжительной сухой солнечной погоды в осенний период и при кратковременных незначительных ночных заморозках".

Здесь можно найти весь спектр: от желтого до оранжево-красного и пурпурного цветов. Есть и некоторые экземпляры (на теневой стороне дороги), которые до сих пор сохраняют зеленовато-бурую окраску.

"Осенним пожаром" этого года в национальном парке "Куршская коса" смогли уже полюбоваться тысячи туристов. "Конечно, хотелось бы, чтобы он продолжался как можно дольше, но все зависит от природы и погоды: будет резкое похолодание, сильные ветра и дожди - багряный пожар закончится в ближайшее время. Тому, кто не успел полюбоваться эффектными красками природного явления, возможно, придется ждать повторения этого явления несколько лет", - заключила Губарева.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.