Тысячи туристов не могут улететь из Таиланда

Австралийская бюджетная авиакомпания Air Australia 17 февраля объявила об отмене всех своих рейсов. По словам представителей ее пресс-службы, авиаперевозчик больше "не в состоянии платить за топливо". Кризисная ситуация возникла на следующий день после того, как национальная авиакомпания Qantas объявила "о 83-процентном падении прибыли и потере 500 рабочих мест из-за жестких условий для ведения бизнеса". 

В адрес федерального правительства звучат упреки в том, что оно не только не помогает авиакомпаниям в трудные времена, но и затрудняет их работу, сообщает ИТАР-ТАСС. "Власти не думают о том, что ужесточение правил ведения бизнеса и введение дополнительных налогов ставят под угрозу существование как мелких, так и крупных компаний", - говорит теневой казначей Джо Хокки. 

При этом, по данным пресс-службы Air Australia, только за последние дни было раскуплено около 100 тысяч билетов, которые теперь являются недействительными. Только 17 февраля, пишет РБК, четыре тысячи пассажиров не вылетели в срок.  

Значительная часть пассажиров компании оказалась в аэропортах таиландского Пхукета и Гонолулу на Гавайях. Лайнеры не смогли заправиться, и полеты были приостановлены.  

Сейчас решается вопрос о перевозке застрявших клиентов авиакомпании. Qantas, наряду с бюджетной авиакомпанией Jetstar, рассматривает варианты с доставкой людей в их пункты назначения. Предполагается, что они будут продавать пассажирам билеты по тем же расценкам, что и в Air Australia. А за недействительные билеты Air Australia туристы впоследствии получат компенсацию. 

Флот Air Australia состоит из нескольких самолетов A-320 и A-330. Компания специализируется на рейсах в Таиланд, на Гавайи, Бали, а также на внутриавстралийских полетах. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.

 

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.

 

Апрель 24, 2024 - 09:31

27 апреля в 11:00 в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» состоится торжественный пуск фонтанов, открывающий летний сезон 2024 года.

 

Апрель 24, 2024 - 09:13

Этим летом в Малайзии пройдет одно из самых крупных событий в стране – Rainforest World Music Festival.